Сборная Псковской области (ветераны спорта и бизнесмены Пскова и области) - "Звезды ХИТ-FM" (сборная звезд российского спорта и эстрады)
"Прикоснись к сердцу ребенка"

или сказ о том как я стал журналистом а тысячи псковичей - акционерами!
Акция была благотворительной...

Пролог

Итак, начнем с того что, в принципе, на эту акцию я даже и не собирался, но, позвонив пресс-атташе футбольного клуба А.Маслову, узнал что в 15:30 в Областной администрации должна состоятся пресс-конференция и что по его словам, исходя из того что являюсь вэб-мастером "Неофициальной странички ФК "Псков" в сети Internet, вроде как представляю СМИ основанное на своременных технологиях, могу попробовать позвонить в пресс-центр и попробовать попасть туда я рискнул это сделать. Позвонив и переговорив с Варварой Александровной Пааль, меня записали, как я понял, в список приглашенных журналистов и в 15:30 я был на месте.

Вскоре подошел пресс-атташе ФК"Псков" Алексей Маслов и остальные журналисты а также участники пресс-конференции. Среди них мною был узнан только Ринат Дасаев а также Евгений Эдуардович Михайлов, Губернатор нашей области. Думаю что о пресс-конференции, о том кто там был и о чем там шла речь лучше расскажут мои "новых коллеги" :) в других СМИ города и области, так что я ограничусь лишь отчетом о футбольном матче. От себя о пресс-конференции лишь добавлю что лично немножко "попытал" :) на пресс-конференции Э.Е.Михайлова и Рината Дасаева, с которым уже после пресс-конференции еще немного пообщались в неформальной обстановке и сфотографировались. Р.Дасаев и А.Бадулин после пресс-конференции Узнав о том что мне посчастливилось быть в числе тех кто впервые в СССР "пускал волну" в Киеве на решающем матче отборочного турнира СССР-ГДР закончившегося со счетом 3:1 в нашу пользу, Ринат очень этому удивился и пожал мне руку. Еще хотелось бы отметить ответ Рината на первый вопрос пресс-конференции в котором его попросили прокомментировать состоявшийся накануне матч "Спартака" против лиссабонского "Спортинга": "Я не видел последний матч "Спартака" в Лиге чемпионов, но команда, которая переломила ход игры и победила, уступая в счете, в любом случае заслуживает уважения. Что касается Филимонова, то это хороший вратарь. А то, что он неоднократно допускал ошибки в решающих матчах, говорит о необходимости работы Романцева с ним прежде всего в психологическом плане."

Подойдя на стадион к 18:00 я прошел к главной трибуне и встретил там Алексея Маслова, а также Георгия Луценко - представителя судейского корпуса от нашей команды интернет-фидо футболистов на Первенстве Пскова, а также вскоре подошел последний защитник нашей команды ФИДО-Псков Миша Карпов. Мы заняли места, Алексей сообщил нам составы, в это время прошла короткая тожественная часть и мы уселись в предвкушении зрелища...

Свой рассказ о матче напишу примерно как поминутный комментарий того что происходило на поле, т.к. литературно-газетных тонкостей досконально не знаю а поминутно говорят у меня неплохо получалось раньше. :)

Сборная ветеранов Пскова - Сборная "Звезды ХИТ-FM" - 4:4 (2:0).
28 сентября. Псков. Стадион "Машиностроитель". 15 000 зрителей.

Судьи: С. Хусаинов (арбитр ФИФА), В. Бобык, Л. Антонов (оба - ассистенты ФИФА). Все - Москва.

Сборная ветеранов Пскова: Матвеев (Агеев, 52), Константинов, Токарев, Осипенко (Тактамышев, 36), Куслин, Тишкин, Буданов, Шуев (к.), Лебедев, Добров (Севостьянов, 36), Тимофеев (Зимин, 36).

Сборная "Звезды ХИТ-FM": Дасаев, Хидиятуллин, Кульков, Пятницкий, Шалимов, Черенков, Мирошник (к.), Чебан (Никифоренко, 19), Торопцов (Ильин, 36; Торопцов, 57), Сердюк, Валов (Газманов, 36).

Голы: Буданов, 4. Куслин, 30 и 70. Зимин, 39 - Шалимов, 53 с пенальти, 55 и 60 с пенальти. Пятницкий, 68.

Продолжительность матча: 72.03 (34.53+37.10).

1-ый тайм:

Начался сразу же очень активными атаками псковичей и московские "Звезды", признаться, выглядели несколько ошеломленными и, как после матча признались в блиц-нинтервью, немного недооценили противника и не ожидали такого начала. После быстро забитого псковичами гола игра перетекла в более спокойное русло и болельщики уж было подумали что красивой игры им сегодня не суждено увидеть, но не тут то было! В конце первого тайма, после первой замены у московских "звезд" и, видимо после очень хорошей разведки, которая продолжалась минут 15-20 :) , обе команды подняли скорость коллективной игры и заиграли по настоящему интересно и красиво. Впрочем вот поминутный отчет составленный из моих заметок и заметок Алексея Маслова:

4 минута: Буданов завершает атаку с правого фланга серией обманных движений и точным ударом в дальний нижний угол. 1:0

19 минута: "Звезды Хит-FM" проводят 1-ую замену. Владимира Чебана сменил Сергей Никифоренко.

22 минута: Шалимов по левому флангу ворвался в штрафную выйдя с вратарем 1 на 1 и нанес сильный удар мимо вратаря но мяч прошел рядом с правой стойкой ворот.

24 минуты: Шалимов обокрал на линии штрафной защитника псковичей и нанес удар в левый дальний угол, но мяч вновь прошел рядом с дальней от Матвеева стойкой ворот.

30 минута: Федов Черенков с подачи Пятницкого, забивает гол отличным ударом без обработки, но судья отменяет гол, т.к. боковой арбитр зафиксировал офсайд.

31 минута: Лебедев выходит 1 на 1 с Дасаевым но удар мимо ворот.

33 минута: псковичи провели быструю контратаку и Куслин, получив точный и своевременный пас от Лебедева, увеличивает счет. 2:0

34 минута: комментатор объявляет, что команды играют два тайма по 30 минут. На трибунах в шутку сокрушаются, мол, всех об этом предупредили, кроме судьи. :)

35 минута: капитан "Пскова" Михаил Шуев сбивает капитана московских "звезд" Руслана Мирошника - штрафной.

Перерыв.

В перерыве произошли тоже очень интересные события. На футбольном поле танцевали М.Карпов и А.Бадулин с Р.Дасаевым в перерыве матчакакие-то наши танцевальные коллективы а мы с Жорой и Мишей в это время времени не теряли. Во время перерыва, воспользовавшись моим журналистским пропуском, мы прошли к скамейкам запасных команд и успели сфотографироваться со знаменитыми звездами футбола М.Карпов и А.Бадулин с Ф.Черенковым в перерыве матча СССР 80-х годов - судьей Сергеем Хусаиновым а также с игроками московского "Спартака" и сборной СССР - Ринатом Дасаевым и Федором Черенковым!!! И тут из раздевалки на скамейку запасных московских звезд под 11-ым номером вышел только что приехавший Олег Газманов! Однако с нами фотографироваться он наотрез отказался сославшись на примету, что перед игрой этого не делает. После этого мы снова заняли места на трибунах и начался второй тайм.

2-ой тайм

Обе команды провели несколько замен. У псковичей вместо Владимира Тимофеева вышел Андрей Зимин, вместо Игоря Осипенко - Константин Тактамышев а вместо Бориса Доброва - Алексей Севостьянов. У московских "звезд" тем временем вместо Андрея Торопцова и Владислава Валова вышли Ильин и Газманов.

37 минута: вышедший на замену у псковичей Андрей Зимин хорошо вошел в игру и в первой же атаке получив мяч вышел 1 на 1 с Дасаевым но несколько замешкался с обводкой и Ринат с помощью подоспевшего защитника перевел мяч на угловой.

39 минута: приняв пас с левого фланга атаки на ближней штанге, Андрей Зимин второй раз вышел 1 на 1 с Ринатом и на этот раз забивает третий гол "Звездам"! 3:0

40 минута: Федор Черенков врывается в штрафную по правому флангу атаки, пасует вдоль ворот Шалимову но защитники псковичей перехватывают пас и ликвидируют угрозу.

40 минута: на этот раз Шалимов входит в штрафную справа, но пас вдоль ворот неточен, т.к. все игроки москвичей проскочили уже чуть вперед и мяч пролетел у них за спинами.

42 минута: Зимин отбирает мяч у защитника москвичей, сильно бьет с линии штрафной но Ринат Дасаев на месте.

43 минута: Олег Газманов ворвался в штрафную вновь по правому флангу атаки, отдал точный пас вдоль ворот но Русла Мирошник снял мяч у своего же игрока что называется "с ноги".

45 минута: четвертый гол "Пскова", забитый Алексеем Севостьяновым с подачи Зимина, судья отменяет - офсайд.

46 минута: пас справа Газманов-Черенков, Федор дальше на Мирошника, Руслан сильно бьет но удар приходится прямо во вратаря.

47 минута: становится понятно, что началась игра "не на фантики" - в бой рвутся Шалимов, Кульков, Черенков, Пятницкий.

48 минута: Федор Черенков завершал очередную атаку дальним ударом в правую девятку но мяч прошел рядом с крестовиной ворот.

49 минута: снова Черенков в атаке но на этот Федор не смог переиграть Матвеева, выйдя с ним один на один.

52 минута: после точного паса Кулькова удар Шалимова отражает перекладина. Затем штрафной бьет Вагиз Хидиатулин, но вратарь на месте.

53 минута: Хидиатулин зарабатывает пенальти и. Шалимов его четко реализует. 3:1

55 минута: Шалимов с правого фланга атаки после точного паса Кулькова на скорости ворвался в штрафную, сильно и точно ударил в дальний нижний угол ворот, которые защищал уже Сергей Агеев, и счет становится уже 3:2 !

60 минута: после паса Кулькова вдоль ворот с правого края атаки гостей мяч получил Федор Черенков, начал обыгрывать вратаря, тот упал в ноги Федеру, тот упал и судья усмотрел в этом нарушение правил в действиях второго вратаря "Пскова" Сергея Агеева. Шалимов четко реализовал пенальти и сделал счет 3:3 !

65 минута: Севостьянов выходит один на один с Дасаевым. Дуэль выигрывает голкипер.

68 минута: Шалимов прошел по левому флангу, вошел в штрафную и сделал пас вдоль ворот, Агеев не смог зафиксировать мяч и Пятницкий добил его в пустые ворота. 3:4 !!!

69 минута: московские "звезды" не сбавляют оборотов и Пятницкий сильно бьет издалека но мяч попадает в перекладину.

70 минута: псковичи вспомнили кто же на поле хозяин и пошли на последний штурм. Пас с лева замыкал Зимин ударом головой с близкого расстояния но мяч прошел выше перекладины.

71 минута: Опять атака псковичей слева, следует прострел вдоль ворот, мяч получает свободный Куслин, перед которым не оказывается никого из защитников москвичей, он обрабатывает мяч, выходит на ударную позицию на линию вратарской и буквально расстреливает Рината Дасаева - ГОО-О-О-ОЛ!!! 4:4 ! Самая что ни на есть боевая ничья!

* * *

Послематчевые блиц-интервью:

Александр Куслин: "Что чувствует футболист, забивший два мяча Дасаеву? Полное удовлетворение! Вы можете разукрасить мой краткий ответ самыми яркими красками и все равно не переборщите!"

Игорь Шалимов: "Победа "Спартака", конечно, поможет ему в психологическом плане бороться за выход из группового турнира, так же, как и победа сборной России над Швейцарией, я думаю, раскрепостит ребят. Только пора сделать победы такого уровня если не рядовыми, то предсказуемыми. Мы вот сегодня явно недооценили соперника, и пришлось приложить не мало сил, чтобы избежать поражения. Кому хочется проигрывать даже в товарищеской игре?! А ваш профессиональный клуб мне понравился. Выиграть в Москве - я видел этот матч - у дубля "Спартака", пусть даже находящегося не в лучшей форме, три - ноль под силу только действительно хорошей команде".

Андрей Матвеев: "Очень приятно и волнительно было вновь выйти не поле стадиона при переполненных трибунах, когда у соперника играют Шалимов и Черенков, Пятницкий и Хидиятуллин. Нет, кричалку прошлых лет "Нет ворот в Европе суше, чем Матвеева Андрюши" я бы сегодня постеснялся считать применимой. Ведь несколько раз мои ворота спасали штанги".

Автографы участников матчаПослематчевые автографы игроков команды "Звезды ХИТ-FM" (сборной звезд российского спорта и эстрады) для посетителей нашей странички - автографы Черенкова, Хидиатулина, Газманова, Пятницкого, Кулькова, Дасаева и судьи С.Хусаинова. можно посмотреть щелкнув по фотографии.