Газета "Вести" (Санкт-Петербург) №39 №100 1 сентября 2001


Олег Газманов, любимец китайцев и не только.

Он, как и прежде, много двигается, танцует, прыгает, как баскетбольный мячик... Даже не верится, что чуть больше месяца назад Олегу Газманову исполнилось 50.... Это интервью знаменитый артист дал накануне своего юбилея, после концерта.

- Пышных праздников не люблю, хотя все-таки 50 лет раз в жизни бывает. Приезжает много моих друзей, и из-за границы тоже. У меня вообще много друзей, и принцип отбора таков: не те люди, которые нужны в карьере, в жизни, а те люди, с которыми мне просто приятно. Среди них есть чиновники высокого ранга, есть летчики, есть спортсмены, есть бизнесмены. У меня счастливая судьба - со всеми очень хорошие отношения. Всего гостей - около 100 человек.

- Вопрос о вашем имидже. Вы очень коротко постриглись. Сегодня вышли на сцену, и многие заговорили: "Ван Дамм идет..."

- Ничего личного. Просто очень жарко, поэтому и постригся. Очень удобно: когда бегаешь - хорошая аэродинамика. Кстати, я уже немного оброс, а был совсем лысый. А вообще мне на все эти игры с имиджами, сценическими образами глубоко наплевать. Я настолько уверен в себе, когда выхожу на сцену, что мне все равно - что у меня на голове. Главное, что в глазах, что в музыке и что в словах. А все остальное - чепуха.

- В вашей песне "Мне не нравится дождь" текст написан не вами. Это редкий случай...

- Мы ее написали с Кареном Кавалерьяном - он инициатор создания этой песни. В сегодняшнем концерте это единственная песня не на мои слова. Мне понравился образ, настроение... У "Дождя" какой-то скрытый, ползучий успех (так же, кстати, случилось с "Офицерами") - песня уверенно "набирает обороты". И сегодня вот ее пел и чувствовал - зал дышит. Кстати, она немного похожа на мою песню, которую пела Маша Распутина, "Я останусь с тобой... ". У меня к ней есть мужской вариант текста, и я решил, что тоже буду ее петь. Все это рок-баллады, а я этот жанр очень люблю.

- Вы много гастролируете, наверное, уже все объездили. Где еще мечтаете побывать?

- Ну, может быть, и есть 2-3 города, где я еще не был... В мире... Даже в Австралии побывал. Сейчас смешное расскажу. Проводились в Москве, в Кремлевском дворце съездов, Дни Китая. На концерте было много артистов - классическая музыка, военные оркестры, балет. И меня почему-то выступить попросили. Когда я вышел на сцену, зрители повскакивали с мест и начали орать. Вы не представляете. Шесть с половиной тысяч человек - и все орут.

Я стал оглядываться - может, вместе со мной какой-нибудь "мао цзе дун" местного московского розлива вышел. Оказывается, нет, это меня так принимали. А потом ко мне подошел какой-то их представитель и сообщил на ломаном русском, что я у них, у китайцев, на втором месте по популярности. Вот я и думаю - их же огромное количество. Если приехать в Китай и сделать билеты хотя бы по 10 центов. .. Сейчас ведем переговоры - может, поедем...

- А ваш сын Родион больше не ездит с вами на гастроли?

- Он, между прочим, сам сейчас песни пишет - вот недавно 5 новых песен написал. Мне нравится. Песни абсолютно в другом формате - интересные, мелодичные. Раскопал мои старые песни, которые я ни разу не исполнял - поет. Сейчас себе группу набрал, они там колбасятся, барабанят... Родион закончил 3-й курс Финансовой академии на одни "пятерки".

Устроился на работу менеджером в молодежном клубе "Бармалей", который я открыл не так давно. Рубится там сутками, бледный весь, трясется, не спит, голос сорвал. Но доволен - у него активная жизнь. И я доволен, что он делом занимается, что у него нет свободного времени. Он молодец. Мы с ним по состоянию духовному становимся со временем все ближе.

- На одной из недавних ваших афиш вы держите на руках младенца. Это ваш сын?

- Ну хоть какой-нибудь ребенок может быть не моим сыном?! Его зовут Миша, и когда мы его сфотографировали, ему было всего пять недель.

- И все-таки, это ваш ребенок?

- Следующий вопрос....

- В одном из своих интервью вы сказали, что Родион, цитирую, "влюбляется со скоростью бешеного таракана"...

- Я это говорил? Что ж, он весь в меня...

Наше досье

НАЧАЛО

Олег Газманов родился 22 июля 1951 года в Калининградской области. Отец - военный, мать - врач-кардиолог. Занимался спортивной гимнастикой, кандидат в мастера спорта. После травмы ушел из большого спорта. Закончил Калининградское музыкальное училище, пел в ресторанах. Стал известен как автор музыки и текстов после того, как его сын Родион спел "Люси" (1988 год). Писал песни для Распутиной, Леонтьева, Преснякова. Сольную карьеру начал в 1989 году. Обладатель четырех премий "Овация", двух премий в номинации "Шлягер года", не раз назывался лучшим поэтом-песенником. К 850-летию Москвы написал одноименную песню, на которую Никита Михалков снял клип. "Москва" стала гимном столицы.

РОДИОН

В 5 лет прочитал книжку о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Страшно испугался и пообещал, что не будет курить, колоться и пить (не пить - до 20 лет). Слово старается держать. Олег подает ему пример: сам не курит, а если и пьет, то легкое красное вино к шашлычку или водку - с мороза. Родион занимается спортом - велосипед, горные лыжи, ролики, каратэ, восточные единоборства, шахматы. Два года учился в Англии, в колледже с очень строгими правилами: девочек в гости не водить, завтрак, обед, ужин - овсянка. В ближайшее время выпускает свой первый авторский диск "Там, где купол лета синий..."

У БЕЗДОННОГО ОЗЕРА

До недавнего времени Олег Газманов обитал в маленькой квартирке на Пресненском валу с кухней в 5 кв. метров и слишком любопытными соседями. Взял в аренду участок в Серебряном бору на берегу Бездонного озера и купил дом площадью 83 кв. метра. Веранду переделал в закрытую студию. После того как развелся, одну из спален превратил в роскошную ванную с джакузи. В доме есть баня с меняющимся режимом работы: хочешь - будет финская, хочешь - "мокрая" русская. Гордость дома - старинный рояль "Блютнер" 1916 года. Каждое утро Газманов выходит пострелять из ружья: попадает в "яблочко" - будет удачный день, нет - что поделаешь. Артист сам стрижет газоны, колет дрова, жарит шашлыки, недавно научился жарить мясо на решетке. Катается на велосипеде "Порше".

МАШИНЫ

Все началось с "Жигулей". Потом был 12-местный "Тойота Лэнд Крузер", сейчас у Газманова - паркетный внедорожник "Тойота RAV-4". Давно мечтал "подкупить" к джипу "Мерседес". Осуществил мечту несколько месяцев назад. Любит скорость. Однажды поспорил с гаишником, что в час пик доедет от Останкино до "России" за двадцать минут. Выиграл бутылку шампанского. Предпочитает экстремальные виды спорта. Мечтает полетать на дельтаплане. Последнее увлечение - любительские съемки на цифровую видеокамеру.

КОРБИ

Это любимая собака Олега Газманова. Элитная овчарка - аристократическая порода из Германии. Корби уже 8 лет, он тонко чувствует настроение хозяина. А однажды даже спас его от смерти. Года два назад во время прогулки по заснеженному лесу Корби вдруг бросился на Олега и сбил его с ног. Через секунду на то место, где стоял Газманов, обрушился огромный сосновый сук, сломавшийся под тяжестью снега.

О ЖЕНЩИНАХ

"Все, что мужчина делает в своей жизни, он делает для того, чтобы понравиться женщине", - так говорит Газманов в своих интервью. Однако его личная жизнь остается закрытой темой для журналистов. А на вопрос, часто ли бывают женщины в его доме, обычно отшучивается: "Чаще всего здесь бывает Тамара - она занимается уборкой и готовит очень вкусные постные борщи...".

БЛИЦ

  • Лучший город: - Москва.
  • Гороскоп: по восточному - год Кролика (или Кота), по западному - Раколев (или Леворак), потому что родился точно в полночь между двумя знаками.
  • Любимый вид спорта: футбол.
  • Стиль одежды: комфортно себя чувствует и в джинсах, и во фраке.
  • Литература: читает фантастику и детективы - на ночь. В детстве увлекался романами Фенимора Купера.
  • Театр: любит театр-студию Олега Табакова, в восторге от "Трехгрошовой оперы" Брехта, поставленной в "Сатириконе".
  • Счастье: бывает счастлив, когда получается хорошая песня и еще - когда удается "взять" зрительный зал.
  • Психологический возраст: чувствует себя моложе 50 лет. Вопреки слухам о сделанной операции по подтяжке лица предпочитает подтягивать тело - на турнике.

Ирина СКИБИНСКАЯ