"Подмосковные известия"  №43 6 марта 2001


Олег Газманов: "Сейчас я не только могу многое, но и знаю как..."

В День защитника Отечества завершился четырехдневный музыкальный марафон традиционного шоу "Господа офицеры". Пятый год подряд Олег Газманов организует этот праздник. После последнего концерта Олег был настолько "выжатым", что мы договорились встретиться в первый день Великого поста. С артистом не виделся с осени, поэтому было о чем его расспросить.

- Олег, перед началом первого концерта ты огорошил журналистскую братию сенсационным заявлением -"Газманов учреждает собственную премию". К чему такой пафос?

- Это не пафос. Ты посмотри и послушай, что сегодня выдают российские телевидение и радио. Это же преступление, это поругание национального достоинства. По всем каналам - западный ширпотреб и отечественная попса низкого качества. Где программы о народной песне? А впрочем, и самой редакции народного творчества нет после развала Союза. Была замечательная передача "Когда поют солдаты". Ее тоже убрало из эфира "демократическое" руководство ТВ.

- Ну что ты хочешь, кто платит, тот и заказывает музыку. А платят "новые русские", разворовавшие страну, предавшие ее интересы...

- Вот поэтому для композиторов и поэтов, которые найдут в себе силы создать наконец-то что-нибудь патриотическое, я и учреждаю свою премию. Почему в других странах чувство патриотизма воспитывается с детства, а у нас оно высмеивается? Да потому что это выгодно Западу, готовому купить нас со всеми потрохами. А потом сделать рабами.

Сейчас песенники пишут только то, что имеет спрос. А надо стимулировать спрос на любовь к Родине. Не будь песен Дунаевского, Соловьева-Седова, Блантера, братьев Покрасс, Александрова, Богословского, классиков советской песни, это еще вопрос - смогли бы ли мы победить в Великой Отечественной войне. А какие песни создала Пахмутова! В них же гордость за наш народ, восхищение его талантом.

- Полностью согласен с тобой. А какова сумма премии?

- Это будет зависеть от моих гонораров. Ведь и Нобелевская премия каждый год разная. Но, во всяком случае, она будет существенно отличаться от тех официальных гонораров, которые, к примеру, получаю от ВААП я. Это же смешная сумма. Мне ее едва хватает, чтобы оплатить деловые переговоры по мобильному телефону.

- Допустим, если авторы согласятся на твое предложение множеством оригинальных сочинений, что будешь делать?

- Я готов организовать специальный фестиваль. Готов превратить своих "Господ офицеров" в программу всеобщего патриотизма, где взывать к защитникам Отечества буду не я один. Я верю, что февральские "Господа офицеры" на сцене ГЦКЗ "Россия" были последними, где я был в одиночестве.

- Этот год юбилейный для тебя...

- В ноябре в "Олимпийском" намерен отметить свое 50-летие. Мне нравится эта цифра. Сейчас я в том возрасте, когда не только могу многое, но и знаю как.

- Пользуясь случаем, от Издательского дома "Московия" благодарю за любовь и поддержку наших газет. Все пять лет ты выделял бесплатные билеты не только для наших сотрудников, но и десяткам подписчиков. На твоих концертах побывали жители Ногинского, Домодедовского, Мытищинского, Сергиево-Посадского районов, городов Ивантеевка, Королев... Спасибо!

- Я слышал, что в вашем издательском доме перемены. Страшусь резких перемен. По стране видно, к чему они приводят. Только не скурвитесь, как некоторые издания. Тут прочел в одной газетенке, что "Газманов сделал себе пластическую операцию". Да, я люблю подтяжки - не на лице, а на перекладине. Каждая морщинка мне дорога. Полностью согласен с великой итальянской актрисой Анной Маньяни, которая часто повторяла: "Не прячьте мои морщины. Они мне дорого стоили".

Владимир ВАХРАМОВ