"Парламентская газета"  №146 6 августа 1999


Олег Газманов: "За вами Москва, Господа Офицеры"

На "Площади звезд" перед концертным залом "Россия" засияла еще одна звезда Олега Газманова, Впрочем, это событие явно запоздало. Мэр Москвы Юрий Лужков на торжестве открытия сказал так: "Мы видим свет давно зажженной звезды".

Газманов всегда любим. Его слушают люди всех возрастов. Он поет то, что мы сами хотели бы спеть. Почти каждая его песня, исполняемая на концерте, подхватывается зрителями. Более того, когда он поет "Господа офицеры", зал слушает песню стоя. Без пошлости, с достоинством и самоотдачей вот так работает на сцене Олег Газманов.

Выходя на сцену я испытываю страшное волнение, говорит Олег. Да, боюсь. Но избыток адреналина сразу улетучивается, когда вижу аудиторию, сплотившуюся вокруг меня. Поверьте, в этом нет ложного пафоса: своими песнями я стараюсь объединить нормальных здоровых людей, преданных России.

... В детстве у Олега обнаружили шумы в сердце и что-то с позвоночником было неладное. Мама, врач-терапевт, начала лечить сына. Энергичный от природы, Газманов втайне от родителей записался в секцию спортивной гимнастики. О противопоказанных физических нагрузках узнали и ему запретили ходить на занятия. Все же Олег настоял на своем. Очередное медицинское обследование показало, что с сердцем все в порядке. А о том, насколько Газманов укрепил свое здоровье, можно судить по тем гимнастическим номерам, которые он показывает на выступлениях.

Окончив Высшее военно-морское инженерное училище, Олег шел по стопам отца. Но тяга к творчеству взяла, что называется, верх. Писал стихи, музицировал. Начал выступать на сцене. А однажды... его симпатичный сын Родион проснулся знаменитым. Олег писал песню о собаке Люси для себя, но возникли проблемы с голосом, и впервые песню исполнил Газманов-младший. Кстати сказать, после этого события детский вокал стал настолько популярным, что каждое воскресенье мы открываем по ТВ его "Утренней звездой". Еще чуть-чуть, и песни на стихи Газманова стали частью репертуара Леонтьева, Распутиной, Преснякова, Киркорова... С 1989 года Олег исполняет свои песни сам. Именно свои текст и музыку. Вспомните "Эскадрон", "Морячку", "Загулял", "Единственная". Но, как признается автор, его музыка не всегда поспевает за стихами, и они остаются на бумаге.

Есть исполнители, которые существуют только на экране телевизора: заплати и тебя покажут, заканчиваются деньги "звезда" исчезает. Газманова эстрадного певца, прочно стоящего на сцене, не зря считают поющим актером. И он не нуждается в спонсорах сам себе и режиссер, и продюсер. Например, таких ярких шоу, как программа "Господа офицеры". Сегодня, когда ее посвящение "Дню защитника Отечества" стало привычным, мало кто вспомнит, что "Офицеры-95" были запланированы Олегом Газмановым в период досадного езвременья. День Советской Армии и Военно-Морского Флота упразднен. Возможно, именно искреннее желание Олега сделать людям праздник 23 февраля, вернуть этой дате статус государственного события, наконец, аншлаги концертов помогли учреждению Дня защитников Отечества.

За пять лет я полностью отработал программу, включая в нее каждый раз новые песни, говорит Олег. Мне уже тесновато в рамках этой идеи, но "Офицеров" не брошу. Может быть, найду другую форму...

И можно не сомневаться найдет! Жизненное кредо Олега постоянно быть в поиске, не останавливаться на достигнутом. В самом деле, "Красную книгу", "Москву" не выстрадаешь по заказу. Кстати, песня "Москва" соперничает с официальным гимном города ("Я по свету немало хаживал... ") Газмановскую всегда подхватывают, ей что есть сил аплодируют.

Нет ни одного интервью, где бы Олега не спрашивали о его отношениях с Юрием Лужковым. Газманов уклончиво отвечает, что никогда не смешивает музыку и политику. С тем же вопросом обращаются и к мэру Москвы, на что тот признается открыто: "Олег мой друг".

Галина РОМАНОВА