"МК - Воскресенье" №196 6 августа 2000 года


Дачный тайфун Олега Газманова

Вдоль красивого озера под названием Бездонное тянется широченный светлый забор. За могучей оградой вот уже год стоит непрерывный шум - ругань рабочих, скрежет пилы, летящие в разные стороны опилки... Но на эти мелочи не обращаешь внимания, когда попадаешь внутрь. Твоим главным чувством становится обоняние - ведь по всей территории распространяется необыкновенный запах свежего дерева. На даче Олега Газманова идет строительство нового дома.

Не кочегары мы, а плотники

В отличие от своих коллег по цеху Газманов расположился практически в черте города - в Серебряном Бору. Место расположения дачи не было случайным: Олег Михайлович - человек занятой, и мотаться в тмутаракань за сто километров ему просто не позволяет время. А здесь все под рукой: студия, свежий воздух, любимые сосны и Москва.

О временах, когда музыку приходилось писать дома, певец вспоминает с ужасом. Когда Олег заходил в подъезд, там его подстерегала толпа поклонников и зевак, которые, указывая пальцем на артиста, вопили: "Смотрите, Газманов идет!" Правда, тяжелее приходилось соседям певца снизу, потолок которых содрогался от многочисленных отбивок в такт очередного творения. Дача в Серебряном Бору у Газманова уже восемь лет. Последние семь из них певец жил в небольшом двухэтажном летнем домике общей площадью 83 квадратных метра. Надо сказать, что условия для жизни были не сахар:

- Когда я сюда заселился, здесь не было ни воды, ни туалета, - рассказывает Олег.

- Воду приходилось завозить в огромных бидонах из-под молока, которыми по доброте душевной меня проспонсировал друг. Отопления тоже не было, и всю зиму артист топил печку собственноручно нарубленными дровами. Газманов утеплил, обшил летний домик и создал максимум уюта и удобств - туалет пристроил к дому, а веранду преобразовал в звукозаписывающую студию. Однако за восемь лет старая дача стала маловата для артиста...

Сейчас от старого дома остались лишь рожки да ножки, а точнее - ровно половина. Этот полу дом служит хорошим анатомическим образцом. С одной стороны - входная дверь, порог, окна, в общем, все как положено, а с другой - вход, ведущий в спальню и студию, которых больше нет. Газманов хоть и с грустью вспоминает о прежней "роскоши", грядущее его вдохновляет больше. Новая постройка - огромный деревянный дом - практически завершена, но, как говорится, ремонт невозможно закончить, а можно только прекратить. Поэтому певец почтет за счастье переезд в начале октября: "Есть некоторые явления природы, на которые невозможно повлиять: землетрясение, тайфун, цунами и... ремонт. Но я стараюсь подогнать процесс, общаясь с рабочими на их старом русском ненормативном языке".

Ты морячка, я моряк

Раньше на месте нового дома было лишь продолжение участка. Однако когда строители начали устанавливать фундамент, в недрах земли они обнаружили старинную кладку. Оказывается, когда-то на этом месте уже стоял дом. Благая находка только утвердила в Газманове решение возводить новую крепость именно в этом месте. И теперь на его участке возвышается огромный дом, правда, не совсем достроенный. По плану на трехстах квадратных метрах будет размещаться студия, спальня, кабинет, гостиная и настоящая русская баня. Комнат будет не очень много, потому что многочисленные перегородки напоминают артисту советские панельные дома. К тому же у Газманова есть печальный пример его знакомого, настроившего в своем новом доме бесчисленное количество комнат. Результат таков: товарищ уже второй месяц ищет свои носки.

Весь дом будет залит светом, а из его окон будет потрясающий вид на озеро и великолепные сосны Серебряного Бора. Но главным изыском сооружения будет не природа, а балкон, на котором Олег собирается осуществить давнишнюю детскую мечту.

- Когда-то я ходил в море. Это довольно тяжелая работа, но у меня о ней остались только романтические воспоминания. В память о нем на балконе я установлю настоящий просоленный морской штурвал. И не только.

Тяга Газманова к соленой воде настолько велика, что дело одним штурвалом не ограничится. Над румпелем разместится рында, то бишь морской колокол, в который певец планирует бить каждый божий день и с громким криком типа "Полундра! Слева по курсу!" идти завтракать. 

Надо сказать, что рулевой Газманов достаточно ранний жаворонок, поэтому ближайшим соседям придется привыкать к ежедневному ритуалу певца.

Голубые акселераты

Сейчас весь участок певца завален строительными материалами, краской и досками. Никаких грядок, засаженных картошкой, и прочей атрибутики настоящего дачника нет. Да, собственно, Олег к этому и не стремился.

- Мне не нужны глобальные сады-огороды. Я живу в очень красивом месте, за моей оградой - прекрасный сосновый лес. И мне совсем не хочется выделяться из местного ландшафта и устраивать на своем участке, например, английский газон. Я усажу участок разными растениями, но не вычурно-декоративными, а естественными.

Газманов зря времени не терял и в прошлом году посадил на участке три экзотических дерева под странным названием - лжецуга. Эти деревья, сильно смахивающие на голубые ели, высотой уже около трех метров. "Деревья-акселераты", - подумали мы, но в этом феномене нас тут же разубедили

 - Если бы я посадил их маленькими, то шелест голубых веточек услышал бы, наверное, лет через пятьдесят. Поэтому как человек практичный я пошел другим путем и сразу засадил их большими.

Сейчас самыми покупаемыми изданиями после строительных для Газманова стали книги на садовую тематику.

- Так интересно облагораживать места, где ты живешь! Вот здесь я посажу яблони, а вдоль забора малину, - делится своими идеями новоиспеченный садовод.

Олег очень неравнодушно относится к окружающей природе. Когда близлежащее озеро начало затягивать ряской и илом, Газманов позаботился о завозе рыбы. Толстолобиков и карпов не успели опустить в воду, как местные рыбаки, закинув удочки, повытаскивали всю рыбу. А в прошлом году на территории Серебряного Бора была массовая посадка сосен. Каждый посадивший дерево оставлял табличку со своим именем типа "Ляпа и друзья с Красной Пресни". Под свежепосаженной сосной Юрия Лужкова была надпись: "Лужков". Однако ей не суждено было простоять и суток. Какой-то ярый поклонник мэра утащил ее из леса в ту же ночь. А вот газмановская стоит до сих пор.

Мой дом - моя крепость

Окна нового особняка певца выходят аккурат на умиротворяющее взгляд озеро. Получается так, что соседи не видят Газманова, а Газманов - их. Да желающих в общем-то немного.

Вся Москва наслышана о сторожевой собаке Олега - Корби (по-шотландски "ворон"). Помимо грозной немецкой овчарки в арсенале певца есть оружие понадежней - винтовка, калибр которой Газманов стесняется называть. Когда местная молодежь ночью врубает на полную катушку музыку и не реагирует на многочисленные просьбы сделать потише, Газманову приходится бороться за тишину весьма радикальным образом. Он берет винтовку, подаренную друзьями, и стреляет в воздух. Страшно, зато эффективно - через минуту вредителей как ветром сдувает. Применять винтовку по прямому назначению Олег не собирается, поэтому стреляет только по пробкам.

- Чтобы убить кабана, мне нужно очень проголодаться и остаться в лесу на долгое время. Только тогда у меня проснется инстинкт. Но скорее я его загрызу зубами, чем выстрелю. О своей сохранности певец может позаботиться и сам, ведь его основная специальность - инженер-минер. Поэтому не забывайте о незаметных минах-ловушках!

Крыжовник после бани

Кого не останавливают никакие запреты, так это настоящих фанатов. Некоторых из них постоянно тянет на подвиги. Например, они могут забраться на близлежащее дерево и кричать на весь Серебряный Бор о своей сумасшедшей любви к певцу. Конечно, больше по душе Олегу поклонницы. Милые девушки днем и ночью сидят на лавочке возле его дома и терпеливо ждут, когда из-за ограды выйдет предмет их обожания. Они пишут стихи и письма, которые передают лично в руки певцу три раза в год: на день рождения, день ангела и 23 февраля. Газманов благосклонно принимает подарки и романтические эпистолярные послания, но на больший контакт не идет.

- Одно время все скамейки в Бору были расписаны сладкими любовными посланиями ко мне. Поэтому появление надписи "Газманов - гад" мне даже было приятно. А вообще я пресекаю порчу инвентаря.

 Газманов не очень общается с местным населением, например, ни с одним своим дачным соседом Олег близко не знаком. Порой соседи плюют на необщительность дачника Газманова и по доброте душевной предлагают певцу свежеобжаренный шашлык. А он и не отказывается, правда, разделить радость поедания мяса не с кем. Сын Родион дачу особым вниманием не жалует. А если заезжает, то чтобы пару часов поиграть с отцом в большой теннис. А так парня все больше тянет к городской жизни. Родион арендовал у папы джип и теперь гордо рассекает по Москве с красивыми девушками. Настоящие гулянки начинаются, когда на даче собираются представители артистического мира. По грибы они не ходят, а вот в баньке попариться не дураки.

- Знаешь, как душевно попариться, выпить, а потом выйти в прохладную ночь и сорвать по горсти спелого крыжовника или черной смородины! Больше ничего не нужно для городского человека! Впрочем, пока о гостях и ночных угощениях приходится забыть. Сейчас главная головная боль - достройка особняка и облагораживание участка. "Вот через год, когда на участке раскинется море мелких полевых цветов, вырастет малина, а на балконе появится морской колокол, - добро пожаловать!" - говорит Олег. 

Читайте "МК-ВОСКРЕСЕНЬЕ", №196