"Белорусский рынок" №31 6 августа 2001


Олег Газманов: "Возраст взят, а вес - пока нет"

На нынешнем "Славянском базаре в Витебске" Олег Газманов отпраздновал свой пятидесятилетний юбилей. Но это вовсе не помешало ему обойти Мадонну и Майкла Джексона, став, по опросам "Гэллап-медиа", лучшим в мире танцором, а также войти в двадцатку лучших (по мнению российских женщин) мужей и любовников. О своей полувековой истории музыкант рассказал журналистам во время своего "Звездного часа" (одной из традиционных пресс-конференций "Славянского базара в Витебске").

О себе

- Я не буду играть в эти игры типа "я ушел", делать прощальный концертный тур, потом еще один. Я знаю все эти штучки, и мне не очень интересно строить свою жизнь по законам шоу-бизнеса. Вот вы говорите: 50 лет - какой-то рубеж, а я дорожу каждым годом и каждой морщиной, которую мне эти годы дали. Я так над этим работал, и поэтому не собираюсь от этого избавляться. Все эти даты я воспринимаю как дерево: дерево же не знает, что новый век настал, новое тысячелетие, оно живет, растет и так далее. Ну, встретимся с друзьями, и будет больше чем обычный день рождения. Погуляем, отметим все это, я буду продолжать и дальше писать огромное количество песен, буду делать различные творческие проекты.

Что касается подарков, у меня в детстве не так много их было. Отец у меня рано умер, мама все время работала. А в послевоенном Калининграде было очень много оружия, и мне, например, в пятом классе подарили ржавый немецкий станковый пулемет. Друзья мне дарили популярные в то время финские ножи, и я учился их метать. А на прошлый день рождения мне подарили двух пони, маленьких таких коньков. Они ходили по сцене, такие маленькие, но гадили, как большие. Сейчас они, конечно, не пасутся у меня дома, но как-то существуют и за ними кто-то ухаживает.

Что касается имиджа, то я не согласен, что изменился. Я просто постригся. Во-вторых, все лето катался в открытой машине. Вы не представляете, насколько это влияет на аэродинамику. Я теперь такой обтекаемый. Вообще, я не очень сильно обращаю внимание на внешние моменты. Для меня главное - слова, мелодия и та энергия, которая идет от меня и которая идет ко мне из зала.

О сыне

На днях у него как раз был первый сольный концерт в клубе. Я ему не помогаю, не продюсирую, потому что хочется, чтобы он выразил самого себя, не хочется его "газманить", направлять. Я совершенно четко знаю, что нужно для меня. А продюсировать - это надо от себя отречься. Я продюсировал его, пока он был маленьким, когда был удачный момент. Теперь я продюсирую себя, а Родион закончил на одни пятерки 3-й курс финансовой академии. Посмотрим, что будет дальше.

Песню, которая первая стала популярна в его исполнении - "Люси", я написал для себя про девушку по имени Люси. И вдруг у меня пропал голос. Я переделал текст, потому что ребенку про девушку петь было рано, и превратил девушку (да простят меня присутствующие дамы) в собачку под тем же именем. Потом появились песни "Трубочист", "Маугли" и др. Сначала я думал, что мы с ним запишем альбом, писал аранжировки на эти песни, но сейчас он уже взрослый, ему это неинтересно. С другой стороны, эти песни есть, они востребованы. Возможно, у меня будет проект с замечательным детским ансамблем "Непоседы" и мы этот альбом запишем.

О песнях

Я могу подписаться под каждой строчкой и песней, которые я сочинил, потому что для меня любая моя песня не менее дорога, чем та, которая приносит успех.

Одна из первых моих песен - песня "Путана". Это было на заре перестройки, я в то время только-только перебирался в Москву. Помню, один мой родственник пригласил меня пообедать, за обедом велись деловые переговоры. И за столиком сидели две потрясающе красивые девушки, как заметил мой родственник, чтобы переговоры прошли успешнее. Мне стало как-то обидно и сразу родилась строчка "ты служишь украшением стола...". Я сел и написал песню. Причем обычно в песне четыре-пять куплетов, а я написал 18 - целую поэму. Надо будет ее как-нибудь полностью записать. В этой песне есть история, она мне очень дорога. Я, кстати, недавно снова стал ее петь, и странно - когда я прекращаю петь припев, поет весь зал, особенно женщины стараются.

О деньгах

На поговорку "счастье не в деньгах" есть другая: "дайте мне много денег, и я попробую доказать вам, что они не приносят счастья". На самом деле надо спокойно к этому относиться. Мои деньги - это моя независимость. Другое дело, что мне денег не хватает, чтобы продвигать мою музыку. А так, на жизнь вполне хватает: у меня классная машина, дом и мне ничего больше не нужно. Я на самом деле мог бы и меньшим обходиться.

Самое главное, что моя студия - мой рабочий станок - находится в 25 метрах от моей кровати, я встаю - и сразу на работе. Самое главное - это не количество материальных благ, потому что жизнь - это накопленные впечатления, эмоции. А эмоции от сцены ни с чем не сравнятся, когда смотришь в зал, отражаешься в глазах людей, которые пришли на концерт, когда заряжаешься как батарейка. Какой бы я ни был усталый, я молодею c каждым концертом. И зритель тоже со мной молодеет.

Об экстриме

В 1995 г. на одном из выступлений мне предложили сесть на коня и выехать на сцену. Я решил попробовать с включенным концертным светом, музыкой на полную громкость - посмотреть, как он будет себя вести. А конь испугался и выпрыгнул в передние ряды зала. Разбил колени, жалко его было, но все обошлось нормально. А если бы все это произошло на концерте? Если бы он кого-нибудь убил, я бы никогда себе этого не простил. Я вообще считаю, что никакие самые лучшие песни не стоят одной человеческой жизни.

Был у меня еще такой эпизод. На съемках клипа песни "А я девушек люблю" Надя Бабкина (кстати, такая классная, необычная, есть в ней что-то доброе, народное) предложила: Олег, давай ты меня во время съемок на руки поднимешь. Xopoшo, что я попробовал перед тем, как снимали. Когда я попытался ее взвалить на себя, у меня было ощущение, что я всю нашу родину-мать пытаюсь поднять. Потом как-то у меня был сольный концерт, и Надя песню пела. В зале овации, а она мне тихонечко так подмигивает: "прыгай". Ну, я разбежался и к ней на руки, она меня легко так удержала, и тут я понял, что вся мать-Россия меня держит. Но, кстати, в первом случае еще и снимок плохой был: я ее оторвал все-таки от земли сантиметров на пять. Но сейчас уже и больше могу. Может, в свои 50 попытаюсь ее поднять. И вес будет взят.

Справка "БР"

Олег Газманов заслуженный артист России. Родился 22 июля 1951 г. в 0 часов 00 минут. В 1973 г. окончил Высшее инженерное морское училище, в 1981 г. - Калининградское музыкальное училище по классу гитары. Работал в ВИА "Атлантик", "Синяя птица", "Галактика". В 1991 г. вышел первый сольный альбом "Эскадрон".

Шестикратный лауреат национальной музыкальной премии "Овация", магистр искусств в области поп-музыки Международной академии искусств Сан-Марино, ежегодный лауреат "Песни года", награжден орденом "Всеобщей детской любви", имеет благодарность президента РФ "За большой личный вклад в благотворительную деятельность в области детского милосердия", лауреат премии МВД России 2000 г. "За лучшее произведение о деятельности внутренних органов" (песня "Господа офицеры"), в его честь заложена именная звезда у входа в ГЦКЗ "Россия".

БР