"Подмосковье" №24 7 июня 2000


Мистика

Вериге ли вы в приметы? Как относитесь к присутствию в нашей жизни потусторонних сил? Да и вообще верите ли в это присутствие? Мы задали эти вопросы известным деятелям шоу-бизнеса, политикам, актерам. И вот какие ответы получили...

Олег Газманов: "Хорошо, что черный кот перешел мне дорогу"

Совершенно необъяснимые вещи происходили, когда я писал песню "Мой храм". Когда мы стали ее записывать, я подумал, что там обязательно должна быть православная молитва. Когда мы наконец решили, какая именно молитва должна там звучать, то пригласили прочитать ее священника. И вдруг выяснилось, что в студии он не может прочитать молитву так же, как до этого, может быть, тысячу раз читал в церкви. Честно говоря, я даже отчаялся ... Причем там был такой момент когда на компьютере я писал аранжировку, то оставил для молитвы место в тексте, хотя не знал, сколько секунд она будет звучать, потому что она ведь идет не в ритм тексту. Оставил, что называется, "на глазок". И когда мы пригласили другого человека, у него все получилось буквально со второго раза! Причем он прочитал "Отче наш" так, что абсолютно точно попал в то место и в тот временной отрезок, где я и предполагал, а это было чрезвычайно сложно. Мало того, он и вторую молитву прочитал мгновение в мгновение вот это уже было настоящим чудом! Да вообще с этой песней было много интересного. Например, когда операторы летали на дельтаплане и снимали храмы, то, как рассказывал мне режиссер, в эти моменты тучи расходились и открывались солнце и небо, хотя до этого весь день лил дождь.

Я не очень-то верю во всякие приметы. В детстве я много экспериментировал на эту тему -у нас во дворе жил черный кот, которого я несколько дней подряд пропускал перед собой, а потом несколько дней обходил. А потом анализировал что будет? Но ничего не происходило. Так что приметы это в первую очередь определенные установки: если человек во что-то верит, то так оно и будет. Вот, например, в прошлом году во время эфира на ТВ-6 меня ударило декорацией по голове. А перед этим мне перешел дорогу черный кот. Тогда я расстраивался, переживал и валил все на бедное животное. Но теперь-то я понимаю: то, что случилось, было хорошо, потому как я остался жив и отделался сотрясением мозга. Так что мне просто повезло, что перед этим происшествием черный кот перешел мне дорогу.

То же самое и с гаданием я не даю себе гадать по одной простой причине: как правило, этим занимаются цыгане, а я понимаю, что чаще всего это обычное шарлатанство. А поскольку я пытаюсь быть не умным, но мудрым, то стараюсь не попадать в ситуации, из которых умный ищет выход.

Другое дело то, что называется "знамение свыше". Когда пишешь музыку, происходит настоящая мистика: что-то хорошее получается в тот момент, когда есть творческий подъем, одни говорят, что "пришла муза", другие что "было знамение свыше", но по большому счету все это явления одного порядка. Вот это на самом деле необъяснимо бывает так, что, когда пишешь музыку, в какой-то момент тебя словно током насквозь пронизывает, просто до дрожи... А знаете, как я пишу свои песни? Ведь слова и музыка приходят в голову не тогда, когда ты садишься за стол и кладешь перед собой ручку и листок бумаги. Чаще всего происходит, наоборот, в самое неподходящее время, например во сне. Но у меня есть такая небольшая затрепанная тетрадочка, куда я все пишу. В такие моменты я похож на антенну, которая принимает сигналы из космоса, причем если этот сигнал прекращается, то дальше лучше не писать, потому что получится абсолютная чепуха.