"Вечерняя Москва" 10.01.2000


Эскадрон его мыслей

Топор лучше тренажера

Самый разносторонне спортивный среди эстрадных звезд человек, без всяких колебаний, Газманов. Он на сцене смотрится, как на помосте. Подтянут, скор в движениях, скоординирован.

Его можно увидеть на горнолыжных трассах, если вам, правда, посчастливится попасть на курорт куда-нибудь в Альпы французские или австрийские. (Сам певец объясняет привязанность к иностранной экзотике просто: "Там не достают с автографами поклонники, ну и сервис. У нас-то, может, в сто раз красивее, но...")

Его можно засечь с аквалангистским снаряжением, коли вам удастся заглянуть в подводные глубины. ("Безумно интересный мир! ") Ну а уж на футбольных площадках в составах самых разных команд, от дворовых до "виповских", Олега приметить легче легкого. И даже не по узнаваемой внешности, а по азарту, с каким он отдается игре. Нет, не случайно возникли песни "Футбол" и "Гимн "Спартаку", который композитор и исполнитель разучивал вместе со спартаковскими фанами. ("Хотя, как рождается музыка, я, наверное, никогда до конца не пойму".)

Физкультурно-спортивные привязанности Газманова, однако, куда шире. Олег со своим любимым псом, овчаркой Корби (сущий зверь на вид, так что "Пропала собака! " явно не про него), любит зимой не спеша сделать пробежку вокруг Бездонного озера в Серебряном бору, где обустроил за лето вполне уютный особнячок.

Говорю "обустроил" не для красного словца. Газманов выступал заправским прорабом. Наш разговор проходил под бесконечный аккомпанемент пилорамы и мобильного телефона, по которому Олег руководил стройкой. Он не чурается никакого труда. Но особенно в охотку рубит дрова для собственной баньки.И топоров перепортил немерено.

("Все эти канадские только для коллекции. Для работы наши лучше годятся".) Какие там тренажеры! Полено-другое и ты разогрет, ты в форме.

А еще Олег гоняет на роликах и велосипеде (хотя на "мерсе" у него все же получше выходит), уличен в моржевании (есть фото, на которое без слез не взглянешь), играет в большой теннис, прогрессируя, по утверждению наставника, с каждым разом.

Единственное, наверное, в чем активно заблуждается общественное мнение, будто "есаул" в седле держится, как прирожденный казак. Верховой ездой он до сих пор не овладел, не его это стихия. ("Вот Юрий Михайлович с женой действительно наездники! Куда мне до них").

Госпожа гимнастика

Основная спортивная специальность Газманова все же другая. И определить ее несложно. Так легко, как он крутит сальто на страде, может только профессионал. Хотя бы и бывший. Олег и занимался профессионально гимнастикой. С ней у него связано много воспоминаний, теплых, порой трепетных. На нее он, страшно признаться, променял занятия скрипкой.

Правда, маму огорчать не хотел, поэтому одно время для конспирации ходил на тренировки с футляром. Так приворожила его госпожа гимнастика. Началось же все с похода в плавательный бассейн, куда Олег отправился вместе с ребятами. Это называется:

"Я увидел ее и погиб"

После того, как мы отплавали, я ненароком забрел в зал, где царствовали гимнасты. Да так и простоял там добрый час с раскрытым ртом, как зевака на ярмарке. Так это было здорово".

Тут его и приметил тренер Николай Яковлевич Капустьянов. ("Он мне заменил отца, которого я к тому времени потерял".) Что, спрашивает, заниматься хочешь? Конечно, Олег хотел, только он уже заканчивал пятый класс, в чем честно признался. Самое невероятное: его вопреки "престарелому" возрасту приняли. Для чего понадобилось перекрыть армейский норматив на "отлично" по подтягиванию на перекладине. ("Откуда силы взялись, не знаю, но подтянулся я от усердия раз двенадцать".)

Однако приняли для начала условно. Потом надо было доказывать свою "профпригодность" - доказал. И вскоре всех в группе догнал и перегнал, а затем даже выиграл в Туле юниорский чемпионат России. Заметим, что в то время блистал Михаил Воронин и набирали высоту многие будущие звезды мирового помоста.

Не потеряться в такой компании уже хорошо. А юный Газманов был незауряден. Недаром его отличил в Туле знаменитый Альберт Азарян, судивший соревнования. Он вручил понравившемуся парнишке собственные кожаные накладки, в которых выступал на Олимпиаде. То-то было счастья! Кроме того, Олегу перепали механические часы "Юность", "Это, как "Сейко" сегодня, только еще дороже. Потому что тогда среди пацанов часы вообще были в диковинку".

Стимул великая сила. Олег решил тренироваться с удвоенной энергией. Венец его успехов победа в вольных и четвертое место в многоборье на чемпионате доблестных Вооруженных сил. Он выступал по мастерской программе, и она была ему по плечу. Но не хватило квалификационных соревнований, чтобы подтвердить звание. Однако кандидатом был стопроцентным.

С акробатикой тоже получилось интересно. Акробаты тренировались по соседству и вот как-то приходят на поклон: на носу областные соревнования, а у них элементарно не хватает зачетников травмы и болезни одолели. Кинули клич: кто выручит? Газманов вызвался на подмогу, для него вольные всегда были в радость, а акробатика основа вольных. Олег экспромтом спокойно овладел "кандидатским минимумом". ("Я и сейчас для собственного удовольствия и выражения чувств могу "фляк" крутануть. Иногда это получается совершенно спонтанно. А что лучше разгоняет адреналин? ")

Завязать с гимнастикой пришлось из-за травм. То палец "полетит" на коне, то ноги (подвело снаряжение) о перекладину чуть не вдребезги. А каплей, доверху переполнившей кувшин, стало падение при сложном соскоке: шмякнулся на спину благо, не на шею. ("Надо было умудриться в этот день еще и маму на соревнования пригласить. Пришел в себя, а первая мысль: как-то она все восприняла?").

Комары песне не помеха

Словом, со спортом Газманов расстался и волею судеб оказался на эстраде. Много ли легче по сравнению со спортом выступления на концертах? "У каждого свой хлеб, и редко когда добывается он просто. А за концерт в среднем я теряю до трех с лишним килограммов. То есть примерно столько же, сколько терял раньше за плотную тренировку".

Наша беседа перетекла на тему экологии эстрадного труда не под гитару у костра, чай, доводится петь. Ну вот свежий относительно пример. Гастролировал Олег летом по Казахстану, на стадионе в Павлодаре комаров туча неуемная. "Только я рот раскрыл тут же несколько штук и заглотил. Потом долго откашливался. А народ не за этим на концерт пришел, как вы догадываетесь..." Спортивная привычка выступать в экстремальных условиях выручила.

Кому вообще вольготно дышится сегодня на Руси? Если в прямом смысле, то только не эстрадникам. Дышать им приходится черт-те чем. Чтобы разноцветные лучи прожекторов смотрелись эффектнее, сцену частенько задымляют. И как следует. "У нас без пожаров дымов хватает: тяжелые, театральные... Мне в точности не известна их химическая формула, но уверен, что они отнюдь не бальзам для здоровья".

Поэтому и тянет певца на спортивную площадку, на свежий воздух. Поднабраться сил, восстановить тонус. Без этого легко зачахнуть.

Танцуй, пока молодой

Не видит ли Олег сына своим преемником в спорте и на эстраде? Ведь популярный шлягер, который они исполняли дуэтом, до сих пор, кажется, на слуху. "У него довольно долго шла мутация голоса. Затем два года он проучился в Англии, в колледже. Сейчас продолжает учебу в Москве. Чем ему заниматься, это его дело. Пусть выбирает сам".

Родион не так фанатично, как отец, отдается спорту. И пока ничему конкретно не отдает предпочтение. Занимается всем понемногу карате и кун-фу, теннисом, водным каскадерством, серфингом и подводным плаванием. Многоборец. Значит, гены все-таки сказываются. А как, собственно, иначе?

На прощание мы пригласили Олега выступить на футбольном турнире "Вечерней Москвы". Он с готовностью отозвался: "В хорошей компании всегда и в охотку".

Не боится ли певец, играя в рискованные игры, заработать травму? "А какие звезды на "поляне" по ногам не получают? Когда мужики схлестываются в поединке, пусть и за мяч, тут не до чинов и регалий. Случалось, и Лужкову перепадало. Это плата за риск и удовольствие".

Виктор Проков