"Российские вести"  №6 10 февраля 1999


Олег Газманов: "Азарт нахожу во всем"

С 21 по 23 февраля в Москве в ГЦКЗ "Россия" пройдут традиционные концерты Олега Газманова "Господа офицеры".

Олег, это твои первые сольные концерты после травмы, полученной в результате падения декорации в студии ТВ-6. Почему ты не отменил свой тур по Прибалтике, Питеру и Архангельску?

Дело в том, что я вообще очень обязательный человек. Да и вначале я не понял, насколько серьезная травма. И потом в Риге продюсер выдержала мощнейшую конкуренцию, чтобы концерты состоялись. В тот период прошли события, связанные с притеснением русскоязычного населения. Очень хотелось поддержать людей. И я это сделал. Хотя были даже угрозы, что, впрочем, подстегнуло. Плохо себя чувствовал после концерта. . Но я выдержал...

Что дала концертная пауза?

После того как мне стало лучше, научился нырять с аквалангом и съездил на Сейшельские острова. За это время успел сделать видеоролик на песню "Мне не нравится дождь". Здесь я в несколько ином качестве, и я этому рад.

Газманова иные упрекают в сознательной конъюнктуре. Дескать, некоторые песни, например, "Этот день", можно петь везде, всегда) в любом месте в любой день, так же как песню "Мы вместе".

Я никак не ожидал, что эта песня, написанная в стиле рок-баллады, будет одинаково востребована и на многих концертах, и на юношеских Олимпийских играх в Москве. Как официоз, кстати, была задумана другая, про "Москву". Ее Алла Пугачева пела. Главное, я думаю, в шоу-бизнесе, не кто выше ноту возьмет, а кто дольше протянет.Ты азартный человек?

Азарт нахожу во всем. Но он в чистом виде меня не очень интересует. Я ни в какие азартные игры не играю, потому что там чисто статистически стопроцентный проигрыш, а надеяться, что тебе улыбнется призрачное счастье, момент рискованный. Но в Интернете играю в нарды и с нашими, и с австралийцами, и с американцами.

Знаю, что ты один из немногих артистов, общающихся с компьютером на "ты"...

Мне компьютер необходим, потому что, в основном, я сам продюсирую свою деятельность. У меня в компьютере составлен мой рабочий день, список дел. Я не говорю уж об аранжировке музыки, редактировании стихов.

Ты наконец раскроешь тайну, где учится сын Родион? Увидим ли мы его на сцене?

Он учится в финансовой академии. Их студенческая группа распевает песни, но для себя и своих однокурсников. Я хочу, чтобы он сам прошел эту школу, и не вмешиваюсь. Тем более что музыка очень быстро прогрессирует, и пусть он сам ищет то, что ему больше подходит. Но если он созреет для того, чтобы написать что-то свое или чьи-то песни спеть, я ему помогу, наверное, диск записать...

P.S. Недавно Олег получил денежную премию МВД. "Не стану скрывать, что мне было приятно получить премию в компании выдающихся деятелей культуры и искусства, таких, как Сергей Михалков, Армен Джигарханян... " Эту денежную премию Олег Газманов вручил семье погибшего при исполнении своего долга сотрудника МВД.