"Комсомольская правда в Калининграде" №26 11 февраля 2000


"Ни решеток ему, ни преград"

О том, что Олег Михайлович Газманов - наш земляк, знают все калининградцы. О том, что он - звезда эстрады, само собой, тоже. А между тем, из нынешнего короля отечественной поп-музыки вполне мог получиться приличный ученый

Как закатилась звезда ученого

В 1968 году он поступил и через пять лет с красным дипломом окончил судомеханический факультет КВИМУ по специальности холодильные и компрессорные машины и установки В КВИМУ, ныне БГА, до сих пор работают некоторые преподаватели Олега.

Одна из них - Софья Павловна Ботяновская, преподаватель английского Работает в вузе вот уже 30 лет

- Я вела у этой группы английский со второго курса, - рассказывает она. Олег был очень шустрым и живым мальчиком. Когда я его хвалила за правильный ответ, он всегда говорил: 

- Тогда поставьте мне четыре.

- А почему не пять, Олег!

- Нет, пять не надо, а вот четыре - в самый раз, - отшучивался он

О том, что Олег поет, студенчество КВИМУ узнало где-то на третьем курсе. Тогда он принес гитару на лекцию и попросил Софью Павловну разрешить ему спеть. Естественно, на английском. Он очень любил студенческие вечера, постоянно на них выступал. Правда, не со своими песнями, а с популярными шлягерами той поры. Говорят, о том, что Олег сочиняет музыку, не знал никто из его товарищей.

Учился все пять лет Олег Газманов на "отлично". Кстати, его выпуск был единственным на этой кафедре, когда "красные" дипломы получили сразу девять выпускников. Больше в истории факультета такого не наблюдалось.

Так вот, о карьере ученого. После окончания КВИМУ Олегу предложили остаться на кафедре. И при определенных обстоятельствах небосклон нашей эстрады не обрел бы столь яркую звезду. Газманов стал инженером НИС (научно-исследовательской системы) и вплотную занялся работой над диссертацией с прозаической темой "Математическая модель снеговой шубы". Но научной карьере не суждено было состояться. Он стал подрабатывать в ресторане "Калининград". Сначала передвигал рычажки на звуковой аппаратуре, а потом запел (Довольно смелый поступок для той поры - в начале семидесятых пение в ресторанах, мягко говоря, не приветствовалось: за эту самодеятельность можно было и с работы вылететь. Один из преподавателей как-то увидел Олега на ресторанной эстраде и не поверил своим глазам - неужели это наш научный сотрудник? К чести преподавателя, об этом выступлении так никто и не узнал).

До сих пор на кафедре, уже как легенду, рассказывают о случае в Атлантике. Ученые, в числе которых был и Газманов, решили искупаться в океане и тут же оказались в воде А с борта кто-то из шутников возьми и крикни. "Акула" Первым, кто выскочил на палубу, был Газманов.

- В 1975 году, - вспоминает доцент БГА Альгирдас Ейдеюс, - в Москве проходил международный конгресс по холоду. В числе делегатов от КВИМУ были и мы с Газмановым. Тогда перед поездкой сотрудник КГБ проинструктировал нас, как следует себя вести с иностранцами. Олег был единственным, кто потом долго возмущался: "А почему это я не могу общаться с коллегами из-за рубежа".

На кафедре же он особо ни с кем не дружил. У Газманова был свой круг общения. Он был весь в музыке и вечерами пропадал на "Вагонке".

Юрий Лийв, преподаватель, а потом коллега Газманова, вспоминает:

- На нашей кафедре он был самым молодым Олег увлекался программированием Тогда в его ведении была одна из первых отечественных ЭВМ - Минск-22 Платили копейки Что такое для молодого человека 105 рублей. Но ушел Газманов все таки не из-за денег Ему предложили работу менее престижную Он обиделся К тому же начались трения с руководством, которое узнало, что Олег увлекается не только наукой. Ему создали невыносимые условия работы

А еще Юрий Августович вспомнил, как Газманов сам смастерил себе модные тогда башмаки - сабо. Толстый пенопласт от изоляции холодильных камер пошел на подошву, верх - из коленкора, который прибил гвоздями.

Проработал в КВИМУ Олег два года И ушел по собственному желанию.

Как играл на скрипке

У Газманова был абсолютный слух. Первой этот "диагноз" ему поставила Регина Семеновна Диденко, человек в калининградской музыкальной педагогике известный.

- Для меня он был и остается Аликом. Так называла его с детства мама, Зинаида Абрамовна, Первая наша встреча состоялась, когда ему было 6 лет Зинаида Абрамовна была врачом-терапевтом и работала в микрорайоне, где мы жили. Узнав, что я музыкант по профессии, она попросила прослушать ее сына.

Он прикатил в дом на улице Горького к Регине Семеновне на трехколесном велосипеде. Это был мальчик с очень открытыми, большими любопытными глазами и огромной оттопыренной нижней губой. Регина Семеновна посоветовала отдать ребенка в музыкальную школу имени Глиэра. Он стал учиться игре на скрипке.

А потом занятия надоели. И мама потерпела поражение в борьбе за классическое музыкальное будущее сына - скрипку он забросил. Но основы музыкальной грамоты пригодились

Когда он ушел из КВИМУ и стал играть в ресторане "Калининград", Зинаида Абрамовна очень переживала ведь сын получил высшее образование, работал по специальности. И тут - непонятное увлечение эстрадой - не серьезно это как-то. Но как всякая мама, любящая своего ребенка, вскоре она смирилась. Ну, а Олег понял, что мама была права, заставляя его играть на скрипке.

Впрочем, еще Вертинский говорил, что ресторан - отличная школа для певца. Через калининградские кабаки прошли все наши знаменитые эстрадники. В том числе и ребята из "Синей птицы". Работа в этом популярном в семидесятые годы ансамбле - целая страница в творческой биографии Газманова. И - другая история.

В это время в музыкальном училище открылось эстрадное отделение. Туда его повела опять-таки Регина Диденко. Педагог-гитарист Анатолий Колесников поначалу сомневался: голоса у Олега нет, и на гитаре он играет не ахти. Но в парня поверил.

Позже он написал своей учительнице: "Дорогая Регина Семеновна, на моем жизненном пути я встречал немало знаменитых и талантливых людей. Но мое общение с вами - одно из самых ярких. незабываемых впечатлений жизни".

Как учился делать "фляк"

Поклонники Газманова восхищаются не только его песнями, но и акробатическими трюками, без которых не обходится ни один его концерт.

Трюкам Олега научил калининградский тренер Николай Яковлевич Капустьянов. Именно у него в конце пятидесятых в младшей гимнастической группе в споркомплексе ДКБФ и начал заниматься Газманов. Вот как рассказывал об этом сам Николай Яковлевич.

- Шел набор в младшую группу гимнастов Я проводил тесты и сразу выделил Олега. Результаты он показал очень хорошие. Вместо положенных трех раз в неделю занимались практически каждый день, свободное время вместе проводили. Отца у него не было, мама была очень занята на работе, и ему, конечно, особое внимание надо было уделять. Уже через полгода он выиграл первенство области в своей возрастной группе. Задатки у него были очень хорошие. Трудолюбие, самоанализ, работоспособность, азарт. Если других приходилось заставлять заниматься на тренировках, то Олега надо было, наоборот, сдерживать. Он был, конечно, одним из лучших. Был первым на зоне России в Туле.

Его любимый вид - вольные упражнения. Это же можно и сейчас понять по тому, как он на сцене держится: он ведь артистичен очень. По вольным упражнениям он стал чемпионом Вооруженных Сил. Его спортивное звание - кандидат в мастера. Конечно, он талант. Первым в области стал делать в связке: твист-рондад-фляк и сальто с пируэтом на 360 градусов. Пытался даже делать на 720 градусов... Тогда это было недоступно и большим мастерам.

Когда бы он ни приезжал в Калининград - всегда с цветами заходит и с подарками... Он - чудесный парень. Люди ведь меняются, проходя испытание славой. Его слава не сломала.

СЕМЬ МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ЗВЕЗДЫ

  1. Отец Олега был майором-фронтовиком. Когда семья переехала в Калининград, жили поначалу в военном госпитале Саулькино.
  2. Девушка, на которой женился Олег Газманов, Ира Мартини, училась в калининградской школе №18.
  3. У Олега Газманова есть опубликованные научные труды по исследованию работы судовых холодильных установок.
  4. Олег начинал работать над диссертацией в КНИМУ, но не закончил, так как ушел в эстраду.
  5. ККИМУ Олег Газманов окончил с "красным "дипломом.
  6. В студенческие годы Олег Гаманов самостоятельно сшил себе модные тогда башмаки - сабо.
  7. На катке на стадионе "Балтика " Олег первым (и единственным, наверное) в Калининграде делал сальто на льду.