"Сегодня" №836 13 апреля 2001 года


Рецепты знаменитых: как Олег Газманов пить и курить бросил

Олегу Газманову скоро стукнет 50. Но он говорит, что чувствует себя значительно моложе, да и врачи это подтверждают. И неудивительно: в детстве не курил, в молодости с выпивкой "завязал", а спортом - занимался.

Курить, кстати, Газманов бросил именно потому, что очень хотел ходить в спортзал. Однажды тренер "усек", что пацаны в раздевалке балуются сигаретами, и тут же выгнал Олега. Неделю тот просил-умолял принять его снова. Приняли. Вот с тех пор он и не курит. Но иногда выпивает, правда, никогда не бывает, что называется, в доску. А в молодости, может, и случалось...

Когда Олег учился в музыкальном училище, подрабатывал в ресторане, чтобы прокормить семью. Каждый вечер петь по "надцать" раз один и тот же шлягер было тоскливо. Но находились поклонники, которые предлагали "повысить тонус", - выпить. И как-то он с ужасом осознал: это затягивает настолько, что без алкоголя не получается петь с настроением! Тогда волевым усилием Олег взял себя в руки, а желающим налить говорил: не могу - антибиотики, мол, еще пару укольчиков, и вот тогда...

Кстати, об этом Газманов откровенно рассказал сыну Родиону. И договорился с ним, что впервые тот выпьет, когда исполнится двадцать лет. "Тогда он сможет себя контролировать и спокойно выпивать без ущерба для здоровья", - уверен Олег. Любой допинг, по его мнению, нужен тем, кто ничего не делает.

Никогда не курить Родион поклялся в пять лет. Дело в том, что Олег подсунул рано научившемуся читать сыну книжки о... вреде табачного дыма. Как теперь говорит певец, это было очень правильно - детям надо рассказывать страшные сказки не "про серого волка", а о наркоманах, алкоголиках... Родион так проникся, что стал упорно уговаривать маму бросить курить, пугал ее болезнями, симптомы которых усвоил наизусть.

Когда же Родион подрос и увлекся компьютерными играми, Олег укрепил перекладину в дверном проеме детской. И сказал сыну: доступ к компьютеру будет открыт, если подтянешься десять раз! Сначала получилось два раза, а всего через месяц - уже двенадцать.

Людмила КОВАЛЬЧУК "Сегодня"