"Лица"  №5 15 мая 1999


Олег Газманов: "Работать надо!"

Олег Газманов среди прочих эстрадных исполнителей стоит особняком. Лирические песни о любви, разлуке, измене сегодня не редкость репертуар каждого уважающего себя певца или певицы в основном построен на подобных композициях. У Газманова своя ниша патриотические и героические песни. Их не поет и не сочиняет практически никто. Козырь Газманова именно патриотические композиции, что, правда, не мешает ему писать прекрасную лирику: "Единственная", "Мама", "Закрой мои глаза" и другие.

Как его только не называли: моряком, есаулом да и просто конъюнктурщиком - после появления песен "Москва" и "Мой храм". Убедить кого-либо, что песни были написаны задолго до того, как на них обратили внимание московские власти, невозможно. Впрочем, Газманов и не ставит себе такую задачу: слушателей не обманешь, их оценка - самая важная. Поэтому когда на концерте весь зал стоя поет "Москву" - необходимость в комментариях исчезает.

Этот год знаменателен для Газманова двумя значительными событиями. Во-первых, его сольному проекту "Господа офицеры", с неизменными аншлагами проходящему на самой престижной столичной площадке - в концертном зале "Россия", - исполнилось пять лет. Во-вторых, произойдет наконец долгожданная церемония открытия именной звезды Газманова на "Площади звезд" - долгожданная, потому что год назад по-звездному скандально сие событие отменили: во время прямого эфира на глазах у всей страны на Олега упала декорация.

Сегодня певец здоров, к торжеству готов. Радость отца разделит и сын. С песни "Люси", которую Родион исполнил десять лет назад, собственно, и появился Газманов - поэт и композитор. Сегодня Родион учится в финансовой академии и четких планов на будущее не имеет. Олег дал сыну возможность осмотреться и решить самому, чем он хочет заниматься. Лепить из него звезду, которая погорит неделю, а потом закатится, Газманов-старший не хочет.

Олег не занимается раскруткой молодых исполнителей и коллективов. Нет времени, большая часть жизни проходит на гастролях. ему интереснее заниматься продвижением масштабных проектов, шоу. Сейчас он увлечен организацией московского фестиваля "Сердце России", дебютировавшего в прошлом году. Основная идея: сплочение России посредством музыки. Говорит, что это общественно полезная деятельность (при этом смеется).

Газманов занимается подобным не из-за денег, а по убеждению. Кстати, в том, что его убеждения совпадают с убеждениями Юрия Лужкова, Газманов не видит ничего странного - они, как и множество других людей, хотят видеть Россию сильной. Вообще тема взаимоотношений Газманова и Лужкова постоянно муссируется. Олега обвиняют в том, что некоторые его песни конъюнктурны и написаны чуть ли не по заказу московского мэра. Олег не отрицает дружбы с Лужковым, которой очень дорожит, а на обвинения предпочитает не отвечать: собака лает - караван идет.

Свои песни Газманов-композитор создает не по принципу "свободного времени", а как Бог на душу положит. Сначала песня зреет внутри, парится в собственном соку, потом толчок -иона появляется на бумаге. Олег гордится тем, что его песни слушают и стар и млад.

Газманов - человек, технически продвинутый, на "ты" с Интернетом. Более того, благодаря "сети" Олег после некоторого перерыва снова начал читать: "скачивает" из специальных сайтов творения разных авторов и изучает. Он считает такой подход правильным: книгу, даже если она не нравится, выбросить жалко, а файл стер - и дело с концом.

Удивительно, но певец, музыкант и композитор Газманов не жалует в своем доме музыкальных шумов. Исключение делается только во время записи альбомов, то есть по необходимости. Музыку Олег слушает в машине, а дома предпочитает телевизор.

Газманов - личность спортивная. Если чувствует, что слишком засиделся за столом, упражняется на тренажере или бегает с собакой вокруг озера в Серебряном Бору. Здоровый образ жизни для Олега чуть ли не фетиш: совсем недавно он открыл для себя горные лыжи и теперь регулярно ездит кататься. Его детство прошло на море, поэтому обожает воду. Только что вернулся с Гавайских островов, где вволю поплавал с маской, трубкой и с аквалангом. Однако отдых остался в прошлом. В Москве Олег снова "впрягся" в работу. Это нормально, он настоящий трудоголик и ничего не умеет делать вполсилы.

Вообще Газманов уверен, что все наши беды происходят оттого, что мы слишком много разговариваем, вместо того чтобы делать дело. Надежды на то, что придет добрый президент иди царь и все за нас сделает, идут прямиком из детских сказок про Ивана, вставшего с печи и мгновенно изменившего мир. А так, к сожалению, не бывает. "Работать надо!"

Максим Старосельский