"Комсомольская правда в Калининграде" №125 16 июля 2002


Олег Газманов: "Я еще не умер!"

Знаменитый эстрадный певец приехал в родной город, чтобы дать концерт и прорекламировать антинаркотическую акцию, намеченную на осень

В пресс-комнату "Балтики" Газманов вошел с ноутбуком под мышкой, включил его в розетку, пояснил, что это у него такая шпаргалка и, сказав "Здравствуй, родина!", перешел к лирике. Лирика заключалась в том, что тополь в родном дворе в этот приезд показался Газманову в четыре раза меньшим, чем в детстве, а на нынешнюю Людмилу Путину, с которой наш знаменитый земляк учился в одной школе, внимания никогда не обращал, потому что она тогда была совсем девочка.

Закончив с лирикой, Газманов начал общение с прессой. "Комсомолке" в Калининграде" удалось задать несколько вопросов.

- Олег, скажите, как вам удалось, серьезно занимаясь музыкой, закончить КВИМУ с красным дипломом? Я сам курсант, но у меня не получается.

- Наша группа "68-Х-2", которая, кстати, через год соберется праздновать тридцатилетие выпуска, вообще установила рекорд по красным дипломам. Почему красный диплом достался музыканту? А почему Макаревич закончил архитектурный институт, Жванецкий - институт инженеров морского флота? Чтобы писать песни в нашей стране, нужно техническое образование. Сейчас я приехал и, как снег на голову свалился господину Пимошен-ко, ректору КВИМУ, а теперь морской академии. Он был очень мне рад.

- Кстати, у нашей газеты есть такая идея, которая, надеюсь, скоро будет реализована: переименовать улицу, на которой находится академия, в честь Ивана Федоровича Крузенштерна. Как вы к этому относитесь?

- Если честно, слышу об этом впервые, но идея замечательная. Очень хотел бы как-то в ней поучаствовать, но не уверен, что получится: на два ближайших года у меня расписан каждый день. Вообще, глобальные идеи - это моя слабость. Вы, наверное, знаете, осенью я планирую устроить в Калининграде акцию против СПИДа и наркотиков под условным названием "Даже не пробуй!". Знаете, бывает так: работаешь, работаешь - и вдруг хочется что-то сделать полезное. Когда узнал, что родной город лидирует в стране по СПИДу, первый порыв был - собрать денег и помочь материально. Допустим, устроить концерт, а выручку отдать для того, чтобы спасти хоть одну жизнь. Потом встретился с Людмилой Путиной, рассказал ей, она тоже загорелась идеей. А если она приедет, значит, будет кто-то и из президентской администрации. Думаю, Ястржембский. Черкесов еще, скорее всего. Из артистов приедет Алсу, Родион Газманов обязательно будет со своей группой "ДНК". Он играет совсем не такую музыку, как я, гораздо более прогрессивную. Но мне нравится. Ведем переговоры с артистами из соседних государств, из Латвии (имен пока называть не буду), литовские группы приедут... Еще к акции я привлек своего друга, который работает в ООН, очень высокую должность там занимает. Он помог мне связаться с ЮНИСЕФ, вот видите, кстати, у нас такие юнисефовские флажочки висят? Еще в акции примет участие, дайте в шпаргалочку посмотрю, Институт диагностики и профилактики социально значимых заболеваний. Там очень хорошие специалисты, они по анализу мочи могут диагностировать СПИД. Неделю здесь поработают, будут консультировать всех желающих, проводить обучающие семинары для местных врачей...

- У нас с наркотиками, кроме прочих, борются "Идущие вместе". Устраивают шумные акции, привлекая внимание к проблеме. Не планируете с ними совместно работать?

- Я видел по телевизору ток-шоу с их лидером, не помню, как его зовут. И вот он говорит: "Такой, как у Газманова, патриотизм нам не нужен!" Здорово, конечно: эти "Идущие" ассоциируют себя с Путиным, но Путин почему-то на моих концертах слушает песню "Офицеры" стоя. И все, кто в зале, встают тоже. Мне кажется, что эти "Идущие вместе" просто занимаются дешевой саморекламой, знаете, как Отар Кушанашвили стал знаменитым? Он написал в газете статью под названием "Я хлестал Аллу Пугачеву по пухлым щечкам!", потом, конечно, все суды проиграл, но это уже неважно - стал знаменитым: как же, он же саму Пугачеву по щекам хлестал! А "Идущие вместе"... Я уже видел таких ребят. Когда был ГКЧП, они подготовили список персон, подлежащих аресту в первую очередь. И в этом списке было только два артиста - я и Макаревич. (Постеснялся говорить об этом Газманову, но, достаточно давно и серьезно изучая все, что связано с ГКЧП, я ни разу не слышал о таком списке. - Авт.)

- По поводу вашей акции. Человек придет, послушает, что наркотики - это плохо, а потом вернется домой и увидит по телевизору клип про лошадку, которая везет кокаин. Вся ваша акция пойдет насмарку...

- Насчет лошадки - я убежден, что это все кем-то подпитывается и делается не просто так. И все-таки надеюсь, что моя акция поможет остановить хотя бы одного человека, стоящего на грани наркомании. Это лично мне нужно, поверьте.

- А то, что акция пройдет накануне выборов мэра Калининграда, вас не смущает?

- Знаете, у нас в стране всегда выборы. И если бы я боялся с ними пересекаться, мне было бы нужно вообще прекратить выступления. Я не хочу никого пиарить, но если кто-то из кандидатов в мэры примет участие в акции, меня это не волнует.

Потом Газманова стали спрашивать о его стихах, одна девушка смело заявила: "Вы все же не Пастернак!" "Но я же еще не умер!" - парировал Газманов. Тогда я тоже не удержался:

- Скажите, "Припаду, рыдая, к цветам и ноздрями землю втяну" - это как?

- А вы что - не пробовали?! - удивился Газманов.

Олег КАШИН