"Ставропольская правда" №153-154  20 июля 2001


Олег Газманов: "Не могу поверить, что мне скоро полтинник"

В это трудно поверить и поклонникам талантливого композитора и певца. А это действительно так! 22 июля Заслуженному артисту Российской Федерации Олегу Газманову исполнится 50 лет!

Первую известность Олег Газманов получил как композитор, его песня "Люси" (1988 г. ) в исполнении сына Родиона Газманова обрела большую популярность и способствовала развитию нового направления -современной детской популярной музыки на отечественной эстраде. Вскоре песни О. Газманова стали неотъемлемой частью репертуара Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Владимира Преснякова и других исполнителей.

Сольная карьера Газманова-певца началась в 1989 г. В аннотации-представлении Олега Газманова на ежегодную "The World Music Awards" в Монте-Карло (1992 г. ) было сказано: "Первым же приступом своего "Эскадрона" Олег Газманов штурмовал российские хит-парады, вслед за этим пять его песен попеременно входили в первую тройку хитов, что позволило его первому альбому стать платиновым в течение месяца". Приглашение певца в Монте-Карло на ежегодную церемонию "The World Music Awards" в качестве "Best selling russian artist of the year" окончательно утвердило его звездный статус.

О. Газманов является обладателем 4-х премий "Овация". В 1992 г. он получил две премии в номинации "Шлягер года" (песня "Морячка") и в номинации "Солист поп-музыки". В номинации "Лучший поэт-песенник" О. Газманов получил награду за 1993-1994 гг. , став первым обладателем сразу трех Национальных премий "Овация". За 1996-1997 гг. певцу была вручена четвертая премия "Овация" в номинации "За развитие патриотического направления в российской популярной музыке".

Когда Олег Газманов буквально ворвался на советскую эстраду со своим "эскадроном мыслей шальных", поклонники дарили ему офицерские шинели, генеральские папахи, острые казацкие сабли и даже огнестрельное оружие. После "Морячки" артиста завалили тельняшками. Песня "Господа офицеры" пополнила коллекцию кителями различных родов войск. Начиная с 1995 г. ежегодно в канун Дня защитника Отечества -23 февраля на сцене столичного ГЦКЗ "Россия" Олег проводит свои сольные программы "Господа офицеры", выступая в качестве продюсера и режиссера этих ярких масштабных шоу. Сегодня, когда посвящение "Дню защитника Отечества" стало привычным, мало кто вспомнит, что первые "Господа офицеры-95" были запланированы О. Газмановым в период досадного безвременья:

"День Советской Армии" был упразднен, возможно, именно искреннее желание Олега "сделать людям праздник -23 февраля", увенчавшееся таким успехом, и вдохновило официальные круги вернуть этой дате статус государственного праздника, так или иначе, но именно после аншлагов концертов "Господа офицеры-95" было объявлено об учреждении Дня защитника Отечества.

В 1997 году сольная программа "Господа офицеры-96" была удостоена ежегодной премии Правительства Москвы в области литературы и искусства.

В его концертах сочетается несочетаемое: фанфары -с электрогитарой, рок и поп-музыка -с военными ритмами, клоунада -с лирикой...

"Именно к такой разносторонности я и стремился, работая над программой "Господа офицеры". Это большое сценическое шоу, пронизанное общей тональностью патриотизма (в хорошем смысле слова). Поставить такую программу захотелось несколько лет назад, когда все стали пинать армию ногами. Подумалось, что это несправедливо по отношению к мальчишкам, которых посылают воевать то в Афган, то в Чечню, то в другие горячие точки".

В последнее время стало модным обвинять артиста в конъюнктурщине. Мол, Газманов оседлал патриотическую тему и стрижет купоны. А почему нельзя допустить, что он искренне любит свою страну и желает ей счастья и процветания? В нашей жизни, жизни людей, которые работают, отдыхают и т. д. , есть любовь, есть лирика, есть работа, есть любовь к родине -это обязательно. Доля здорового патриотизма должна быть в любой песне.

Олег старается избегать разговоров с журналистами о своей личной жизни: "Мне не нужно каких-то сенсаций для того, чтобы привлечь внимание зрителей". В жизни он обычный человек: Лев, "трудоголик", "джипарь" (любит ездить на джипах), строгий, но справедливый отец, и (чем гордится) представитель сексуального большинства.

"Не могу поверить, что мне скоро полтинник. Категорически! Правда, тут заключена определенная проблема. По настроению, состоянию, мировосприятию я моложе сверстников. Мы как бы говорим на разных языках, скорость движения по жизни у нас перестала совпадать. Но и молодежь тоже не считает меня своим. Я пел шлягеры, когда сегодняшние подростки еще в коляске агукали. Как заставить молодых прийти на мой концерт, если Газманов стойко ассоциируется у них с образом героического дядьки, бегающего в шинели по сцене и поющего об эскадроне шальных мыслей?

Я пытался выяснить, в чем проблема, но уяснил одно: многие уважаемые люди мыслят штампами. При упоминании моего имени срабатывает стереотип: ага, Газманов -"Эскадрон", "Офицеры", "Москва", "Морячка". От меня не ждут других песен, а я не могу топтаться на месте и записываю рок-баллады, блюзы... ".

Мы поздравляем артиста с юбилеем и желаем ему по-прежнему быть любимым и почитаемым публикой певцом.