"Смена" №59  21 марта 2000


Олег Газманов настоящий полковник

"Филипп Киркоров бухнулся передо мной на колени..."

Год назад Олег объявил, что прощается с программой "Господа офицеры", которая столько лет блистала на сцене московского зала "Россия" и петербургского "Октябрьского". Однако подошло 23 февраля 2000 года, и в Москве вновь запестрели афиши: "Газманов в программе "Господа офицеры-2000, или Из века в век". По утверждению Олега, "закрыть" программу ему помешали зрители, которые стали просить не расставаться с "Офицерами". Пришлось вновь пригласить огромный военный хор, балет устроить широкомасштабную акцию.

Олег, так будут ли "Офицеры-2001"?

Все с восторгом твердят о том, что моя программа патриотична, духовна, актуальна, державна и так далее. Но о государственной поддержке говорить не приходится. Со спонсорами проблемы. В итоге я "попадаю". Я не жалуюсь, может быть, настал момент превратить программу в некий фестиваль патриотических песен.

Я бы остался продюсером, а круг исполнителей увеличился. Возможно, под эту тему было бы легче найти государственные и спонсорские средства... Хотя для постоянно гастролирующего артиста, каким я являюсь уже десять лет, такие крупные проекты головная боль...

Олег, это правда, что за "Господ офицеров" вам присвоили звание полковника?

Пока что капитана! Хотя я еще и полковник кадетского корпуса. Казаки мне тоже и шашки дарили, и звания присваивали. У меня есть и орден "Звезда рыбака".

Одно время на ваших концертах было очень много детишек, затем вас явно полю или зрители старшего возраста за патриотические песни. А теперь кто ходит на концерты Газманова?

На концертах у меня соблюдены пропорции: и продвинутая молодежь присутствует, и пожилые зрители, не говоря о разных национальностях. "И в сплетении рук, и в сиянии глаз мы вместе" изначально была такая идея соединить всех. Поэтому "резкие движения" мне противопоказаны, и за модой гнаться не с руки.

Идея каких видеоклипов увлекает вас?

Нужно, чтобы буржуи знали, что у нас замечательная страна. (Улыбается.) Что в России великие храмы, которых нет нигде!

Смотришь западные фильмы и видишь там потрясающие соборы, города, море, горы. А у нас? Представляю себе, как красиво можно было бы снять Питер! В песне "Мой храм" мы с режиссером Сергеем Дебижевым как раз ставили такую масштабную задачу. Я считаю, что эта работа войдет в культурный фонд России, и тешу себя надеждой: может быть, когда-нибудь в нашем правительстве поймут, что нужно такие "государственные" клипы снимать.

Сейчас вы часто исполняете острохарактерные, драматические баллады, такие, как "На заре", "Здравствуй, печаль"...

Я очень боюсь форматироваться... Была '"Морячка", были "Эскадрон", "Есаул", но были и "Москва", "Мой храм", была и "А я девушек люблю"... Везде я разный. Как только остановлюсь, все закончится. Но у меня нет желания во что бы то ни стало выпустить к определенному сроку альбом, заработать на нем какие-то бешеные деньги. Мне некуда больше спешить, мне всего хватает.

Где вы обычно сочиняете свои песни в тиши своего загородного дома или в гастрольных турах?

У меня такое ощущение, что я бегу по этой жизни и мои песни рождаются на бегу. Хотя прямых ассоциаций творчество обычно не любит. Песню "Здравствуй, Питер! " я дописал после шикарного пивного фестиваля в Петербурге, но там нет ни строчки о пиве. Вообще нечасто случается, что в одном городе я целиком пишу песню (разве что "Есаул" был рожден за ночь в Бишкеке, бывшем Фрунзе). "Я смеюсь, и летит, кувыркаясь, эхо смеха, от стен отражаясь..." это я написал в Питере. Когда здесь бываю, у меня нечто такое в организме происходит, что позволяет мне писать песни. Отсюда вывод: мне нужно чаще бывать на берегах Невы.

А то и приобрести здесь квартиру?

Идея мне нравится.

На афишах вашей программы "Из века в век" вы на фотографии с крошечным ребенком. Интригуете: сын, внук? Или ищете образ нового века?

Я с симпатичным двухнедельным ребеночком на руках это очень хорошая пиаровская идея.

Ну слава Богу, что вы еще не дедушка!

Родиону уже восемнадцать. Или еще восемнадцать... Сами понимаете, все может быть. Не исключено, что он женится. А то и сделает меня дедушкой, не женившись. Отцу восемнадцатилетнего парня ко всему надо быть готовым. Но меня любая перспектива радует: внук так внук, внучка так внучка. Ну а придется подождать лет пять -десять я тоже не против.

Подобно многим отцам-звездам, вы наверняка подарили сыну "мерседес" или джип...

Подарил. На восемнадцатилетие "Ниву". Однако она для Родиона не роскошь, а средство передвижения. Ему много приходится разъезжать по Москве и по учебе, и по личным делам. (Родион учится в Финансовой академии, пробует петь, танцевать, иногда выступает в папиных шоу. Прим. авт.) Сам за рулем, отказался от идеи взять водителя.

Расскажите про историю, как на съемках программы "Те Кто" на ТВ-6 вы пострадали так, что пришлось на голову швы накладывать...

Я давал интервью, а декорация сзади рухнула, и меня по сути спасла лишь высокая спинка стула. Врач посмотрел меня и сказал, что, видимо, одного шкафа моей голове мало. (Смеется.) Все бы ничего, но я в тур отправлялся. Вильнюс Рига Таллин -Петербург... Все далось болью, потом, кровью. Мне, пожалуй, никогда в жизни так тяжело не было. олова раскалывалась, в конце концерта я уже был никакой. Пришлось не только приостановить гастрольный тур, но и лечь в Москве в больницу, а затем почти на год перенести церемонию заложения моей именной плиты в Аллее звезд.

Вы не пробовали полюбовно договориться с ТВ-6? Например, так, чтобы там крутили бесплатно ваши клипы день и ночь...

Телевизионщики тоже переживали. Предлагали мне различные варианты компенсации. Но я в этой ситуации решил остаться мужчиной: если мои клипы вам нравятся крутите, не нравятся не надо, а в качестве компенсации это как-то несолидно, не по-мужски.

Это не слух, что злополучная декорация свалилась на вас в тот самый момент, когда вы рассказывали в эфире о том, как на вас падала огромная ветка, но вас спасла собака? ..

Меня действительно однажды мой пес Корби (огромная кавказская овчарка. Прим. авт.) спас от верной смерти. В Москве после жутких снегопадов на деревьях нависли просто сугробы, которые быстро подмерзли. У меня на даче огромная сосна. Я утречком вышел во двор, встал под сосной и кричу: "Корби, привет! " Вдруг он на меня как прыгнет толкнул лапами так, что я отлетел на три-четыре метра. А на это место, где я стоял, упала ветка. Она согнулась под тяжестью снега. Огромная ветка: у меня дома фотография есть с псом и веткой. Фото в нескольких газетах напечатали. ...Так вот, я все это рассказывал, а в этот момент на меня сзади декорация падает. В ней шестьдесят кг. Мистика какая-то...

С вами ведь в Артеке тоже произошла какая-то невероятная история...

Со мной столько историй происходило! Когда в Артеке на сцене я взял микрофон, то аппаратура оказалась не заземлена и меня током так стукнуло, что чуть не убило. Но самое интересное, что в тот момент Мне четко и ясно привиделся мальчик, которого я никогда прежде не видел, а потом уже в этом самом Артеке встретил... Такая вот мистика.

Ваши песни исполняют многие звезды, но почему-то редко они становятся хитами не в версии Газманова... Однако, согласитесь, в "Единственной" Филипп Киркоров вас "переплюнул" эту песню знают и любят прежде всего в его трактовке...

В Сочи Филипп в свой выходной день пришел ко мне на концерт в "Фестивальный" зал и почему-то страшно возбудился от "Единственной".

Такой смешной: выбежал на сцену, большой, кудрявый двухметровый, бухнулся передо мной на колени! Я в недоумении, зрители в экстазе, решили прощение сейчас просить будет. Только за что? А он умоляет: "Олег, дорогой, отдай песню! "Я ничего не пойму: какую еще песню, кому отдай, почему отдай? ! Потом пришел за кулисы: "Отдай "Единственную"! " Я пробовал объяснить, что уже исполняю ее сам, что она записана в моем альбоме "Бродяга", а он уперся: "Отдай! Она мне нужна ты не представляешь как! "

Филипп молодец, что не стесняется брать уже известные песни, если нутром чувствует: это его материал! В общем, с легким сердцем позволил я ему петь "Единственную".

А финансовые вопросы как урегулировали?

Понимаете, я денег с коллег-артистов принципиально за песни не беру и не собираюсь. Я же не пишу по заказу. Тем более, у Филиппа песня заиграла. Мне иногда даже претензии зрители предъявляют: "Почему вы исполняете песню Киркорова?! "

Почему же Алла Борисовна до сих пор не записала ни одной песни Газманова? Ведь у нес далеко не все гладко с репертуаром...

Еще в мой "доэскадронный" период я, начинающий автор, показал Алле свои песни. Она живо заинтересовалась, взяла себе сразу восемь песен, сказала: "Олег, это все мне интересно! "

И что же?

Так до сих пор и не спела. Видимо, в ее жизненные коллизии мои песни не вплетаются.

В какой-то момент у меня после бурных успехов наступил спад, дела разладились, и я пригорюнился. Однажды мы встретились с Аллой, и на ее а страктный вопрос: "Как дела? " я не выдержал и поведал о своих проблемах. Она дала мне выговориться и успокоила: "Ну, не бери в голову у тебя же еще про оленя песня есть! " Я поразился: она помнила песню "Лабиринт", что была написана больше десятка лет назад.

Я внял совету Аллы и записал "Лабиринт" на альбоме 1998 года. Причем попробовал ее сделать с элементами рэйва, хаоса, оттолкнувшись от жесткого ритма и немножко мистической поэзии.