"Сегодня" (Киев) №212 22 сентября 2001


ЗНАМЕНИТЫЕ ДАЧНИКИ

По утрам Газманов бьёт в колокол и кричит "полундра"

Дача Олега Газманова в черте города - в Серебряном Бору. Это место он выбрал неспроста: ездить за тридевять земель артисту некогда. А здесь все рядом: и "рабочее место", и свежий воздух, и Москва.

Уже девять лет, как певец обосновался здесь в двухэтажном летнем домике. И о временах, когда музыку приходилось писать дома, вспоминает с содроганием. Хотя поначалу пришлось несладко.

Когда я сюда заселился, не было ни воды, ни туалета, - рассказывал Олег. - Воду приходилось завозить в огромных бидонах из-под молока, которыми по доброте душевной меня проспонсировал друг.

Зимой артист топил печку дровами, которые сам и рубил. Позднее он пристроил к домику "удобства", а веранду преобразовал в звукозаписывающую студию. Однако старая дача все же была тесновата, и Олег решил строить новый дом. Причем на выбранном месте рабочие обнаружили старинную кладку, что укрепило певца в принятом решении. Ясное дело, стройка -- дело не быстрое, но он старался ускорить процесс, общаясь с рабочими, по собственному признанию, "на их старом русском ненормативном языке". Теперь на площади в триста квадратных метров высится деревянный домище со студией, спальней, кабинетом, гостиной и русской баней.

Здесь Газманов воплотит свою мечту: в память о том, что был моряком, поставит на балконе настоящий штурвал и повесит рынду. В этот морской колокол певец будет бить по утрам и с криком типа "Полундра! Слева по курсу!" идти завтракать.

Никаких помидоров-огурцов на даче Олега нет. Да и не хочет он их заводить, равно как и английский газон. Природа вокруг уж больно хороша, поэтому и артист предпочитает не вычурно декоративные, а естественные растения. Вот только не удержался и высадил три экзотических дерева под названием лжецуга (они похожи на голубые ели). А все остальное будет без изысков - яблони да малина.

Инна МУДЛА