"Россия"  №4 24 января 2001


Есаул на мерседесе

Кто сказал, что у эстрадных звезд не жизнь, а сплошная малина? Недавно Олег  отснялся в клипе "Улетаю", где главную роль сыграла 24-летняя москвичка, чемпионка мира и Европы-98 по синхронному плаванию Анна Юряева. По сюжету герой Газманова тонет, но встречает прекрасную русалку, влюбляется в нее, а она его спасает. Съемки, которые велись в бассейне "Олимпийский", назвать развлечением язык не поворачивается. Начали в восемь вечера, к двум ночи чемпионка полностью "расплевалась", а Олег нырял и плавал до... шести утра. Сроки поджимали.

В итоге это вышло певцу боком: он продрог, как Каштанка на ветру, на следующий день не мог петь: глаза красные, горло болит. Потом спортсменка в азарте и по прихоти режиссера еще и слегка притапливала звезду при всплытии. Дело едва не завершилось печально. Анна вспоминает, как Газманов делился впечатлениями: "Плыву, плыву, а поверхности все нет, думал - каюк". Злой был, как черт. Но постепенно отошел. Таковы его спортивно-эстрадные будни.

Газманов, безусловно, самый разносторонне спортивный среди эстрадных звезд человек. Его можно увидеть на горнолыжных трассах, если вам, правда, посчастливится попасть на курорт куда-нибудь в Альпы, французские или австрийские. (Сам певец объясняет привязанность к иностранной экзотике просто: "Там не достают с автографами, ну и сервис, конечно. У нас-то, может, в сто раз красивее, но...").

Его можно засечь с аквалангистским снаряжением, исследующего подводные акватории. ("Безумно интересный мир!") Ну, а уж на футбольных площадках в составах самых разных команд, от дворовых до "виповских", Олега приметить и вовсе не в диковинку. И даже не по узнаваемой внешности, а по азарту, с каким он отдается игре.

Однако это еще не все спортивные привязанности Газманова (хотя горные лыжи и футбол, скорее, страсть, чем увлечение). Олег со своим любимым псом, овчаркой (сущий зверь на вид) любит зимой неспеша проделать пробежку вокруг Бездонного озера в Серебряном бору, где обустроил, лично прорабствуя, вполне уютный особняк. Выходит на теннисные корты, прогрессируя с каждым разом. Единственно, наверное, в чем заблуждается общественное мнение, - будто "есаул" в седле держится, как прирожденный казак. Верховой ездой он до сих пор не овладел, не его это стихия. Предпочитает "мерседес".

Помнится, чествовали московских спортсменов в киноконцертном зале "Россия". После того как ведущий программы Валдис Пельш и Лев Лещенко в шутку посоревновались на сцене в отжимании, демонстрируя физподготовку, наступил черед Газманова. Он исполнил номер, а потом, как бы между делом, продемонстрировал эффектный фляк. Зал взорвался аплодисментами, сразу признав в нем своего. Овации, кажется, были сильнее, чем после песни. На что певец даже слегка посетовал: "Да это же любой перворазрядник сделает. Вы спеть попробуйте".

Так легко крутить сальто на эстраде может только профессионал. Хотя бы и бывший. Олег и занимался профессионально гимнастикой. Более того, скрипку променял на нее. Мама мечтала, чтобы сын стал виртуозом, вторым Паганини. Огорчать мать не хотелось, поэтому одно время для конспирации ходил на тренировки с футляром.

Так приворожила его госпожа Гимнастика. Началось же все с похода в бассейн, куда Олег отправился вместе с ребятами. (Жили они тогда в Калининграде.) Отплавав, он заглянул в гимнастический зал - "и погиб". "С полчаса, наверно, открыв рот простоял, пока тренер не подошел и не спросил: "Заниматься хочешь?"

О первом тренере своем, Николае Яковлевиче Капустьянове, Олег вспоминает до сих пор, как об отце: "Он меня воспитал. Многое во мне идет как бы из того далекого времени". Что ж, все объяснимо: собственного родителя у мальчика тогда уже не было. А в гимнастике он сразу проявил себя молодцом, даром что пришел в нее непозволительно, по сегодняшним меркам, поздно, - пятиклашкой.

Позже, по трудам, пришли и успехи. Олег выиграл чемпионат России среди юниоров. За что получил кожаные накладки от самого Альберта Азаряна, победителя Олимпийских игр, которому приглянулся калининградский сорви-голова на помосте. (Помните, может, знаменитый "крест Азаряна" на кольцах?)

Газманов хранит накладки, как реликвию. А еще ему тогда перепали часы "Юность", механические. Возвращаясь домой, он хранил их под подушкой в вагоне-купе и время от времени прикладывал к уху, слушал под перестук колес и до конца не верил своему счастью. Это было, наверное, как "Золотой граммофон" сегодня...

- Наверное, по сравнению со спортом выступления на концертах полегче будут?

- У каждого свой хлеб, и редко, когда добывается он просто. А за концерт в среднем я теряю до трех с лишним килограммов. То есть примерно столько же, сколько терял ранее за плотно насыщенную тренировку.

Андрей ШАБАРШОВ