"Россiя" ежедневная общенациональная газета 24 мая 2001


 У Газманова появился друг. С ним он обрел форму.

Этим блиц-интервью мы хотим открыть «горячую линию «Сладкой жизни». «Горячую» не только потому, что летом жарко, но и потому, что наши собеседники – люди творческие и высокоэнергетические. И температура их существования близка к точке кипения. Как, к примеру, у Олега Газманова.

Олег Газманов и его друг Мачо.– У вас ведь скоро юбилей, Олег. Как готовитесь?

– Да никак! С ужасом думаю об огромном количестве друзей, которые ко мне придут.

 – С ужасом?!

 – Ну, в смысле, что хочется всех собрать и сделать, чтобы всем было интересно. Но что именно я затею, пока не знаю. Мой коллектив «Эскадрон» каждый день ждет моих решений. А по-моему, что-либо эпохальное затевать в середине лета (я родился в июле) бесполезно. Потому как все в разъездах. Вот почему основное торжество по случаю своего «полтинника» планирую к ноябрю.

– Ваши друзья по сцене споют ваши песни, как это уже было несколько лет назад. Неужто вы повторяетесь, Олег?!

– «Эскадрон моих песен шальных» – концерт, в котором спели мои старые друзья. А к ноябрю соберутся друзья молодые.

– Старый друг, как известно, лучше молодых двух!

– А что делать, если я и сам с каждым годом молодею? Как мне это удается – сам не пойму. Вот во время концерта свой рецепт и открою.

– Мачо вам как-то помогает к концерту готовиться?

– А то ж! Он бегает и покусывает меня за все выступающие места. Я только и успеваю уворачиваться. Очевидно, оттого и не старею.

– Тогда расскажите широкой публике о вашей крепкой мужской дружбе с Мачо!

– Моей немецкой овчарке всего 3 месяца, и за это время я видел щенка реже, чем те, кто его кормит. Но тем не менее Мачо признает как хозяина только меня. Сообразительный.

– Мачо – как много в этом звуке…

– Между прочим, имя со значением. Ко мне Мачо попал 5-недельным щенком, но уже тогда было заметно, что он настоящий Мачо. По глазам. Как-то он взглянул на ворону, посетившую нашу березу у дома, и ворона, поймав взгляд его зеленых (как у меня) глаз, стала каркать нежнее…

– А как вы планируете свой летний отдых? Наверное, это будет что-то незабываемое?

– Да уж… Конечно, могу сейчас вам рассказать о том, как в прошлогодний свой отпуск отправился на сафари, подбил мамонта на глазах у подруги и съел его, но одна мамонтовая кость застряла у меня в горле, посему, выплевывая ее, я сбил пролетавшего мимо ястреба, в когтях которого был сундук, и сундук этот при ударе оземь обнаружил ценным грузом страусиное яйцо, в котором была, разумеется, игла, и вот на кончике этой иглы крутилась пластинка моей любимой The Beatles… Но я этого, как лишенный эпатажа артист, серьезный человек и инженер по образованию, говорить не буду.

– А в этот раз какую-нибудь музу-то на отдых с собой берете?

– А как же! Красивая женщина – катализатор творческого процесса.

ОЛЕСЯ БЕЛОВА