Газета "Дона" (Ростов-на-Дону) №39  27 сентября 2001


Олег Газманов: "Самые сильные слова в России состоят из трёх букв"

К самым сильным русским словам Олег отнес "мир", "Дон"... Продолжить этот ряд Газманов предложил самим журналистам, пришедшим посмотреть, как известный певец будет осматривать цеха ОАО "Балтика-Дон" (ОАО стало спонсором газмановского концерта на Дне города). Увы, поучаствовать в осмотре у журналистов не получилось: напуганное терактами в Америке руководство пивзавода отменило экскурсию по предприятию. А потому об отношении Газманова к технологическим процессам пивного производства журналисты так и не узнали. А речь на встрече пошла в основном о легкомысленных вещах: девушках, спорте и прекрасном внешнем виде 50-летнего артиста.

О ЛЮБВИ К МЭРАМ

- Как только сходишь с трапа самолета, еще не видишь города, тебя обычно спрашивают: "Ну как вам понравился наш город?" Но я успел полюбоваться Ростовом, когда вас (большинства из присутствующих журналистов. - С. М.) еще и на свете не было. Я бывал здесь много-много раз. Ростов мне всегда нравился. Такая концентрация разных национальностей. При этом все довольно дружно живут. А концентрация красивых девушек здесь превышает всякие санитарные нормы. А я один из последних представителей сексуального большинства на российской сцене... Сегодня я познакомился с вашим мэром. Он производит впечатление очень приятного человека. Я не знаю, любят ли его ростовчане, но мне он понравился. Да и погода здесь лучше, чем в Москве. Девочки красивые, пиво есть, что еще надо?

О ПОПУЛЯРНОСТИ

- Петь я начал из-за того, что однажды влюбился. Без взаимности. Девочка была симпатичная, за ней многие приударяли. Так что шансов у меня практически не было. И тут я потихонечку стал играть на гитаре. И с каждой новой песней я стал понимать, что мои шансы увеличиваются. С тех пор красивая женщина для меня - катализатор творческого процесса... Правда, сегодня я стесняюсь своей популярности, считаю, что она мне даже вредит (помогает только, когда меня останавливает московская ГИБДД). А насчет девочек... Когда мы знакомимся, они уже знают, кто я такой, а я не знаю, кто они. Меня это очень нервирует.

О ФОРМУЛЕ СЧАСТЬЯ

- Ко мне уже подкатывала пара компаний, чтобы я рекламировал какие-то их таблетки... Но какого-то особого секрета вечной молодости у меня нет. Так что могу вам рассказать только о своих ощущениях. Во-первых, я ни одному человеку не делал гадостей. Во-вторых, всем мужчинам я советую раз в сутки вспотеть. Любым способом - отжимаясь от попа, на тренажере, велосипеде или с женщиной. Сейчас я собираюсь выпустить книжку; Там будут стихи, всякие дела. Надо подумать: может быть, уделить внимание и секретам молодости?.. Вообще, о секретах популярности, молодости я никогда не задумывался. Просто у меня счастливая судьба. Я никогда в жизни не пел и не сочинял того, что мне не нравится. Формула счастья для артиста - это гармония между тем, что внутри, и тем, что снаружи. Бывает так, что на сцене артист один, а в жизни он другой. Это разрушает личность.

О СЫНЕ

- Родион учится на третьем курсе финансовой академии. Он собрал группу, и они "колбасят" что-то там такое. Неожиданно для меня он сочинил пять или шесть песен. Очень хороших. Интересный мелодический материал. Поп-рок, что-то, напоминающее Стинга и Брайана Адамса, но с русской мелодикой и осмысленными текстами. Родион неожиданно для меня снова запел. Хорошо. Теперь я не знаю, что с ним делать. Я боюсь его "загазманить". Если я стану его продюсером, то волей-неволей буду лепить его по своему образу и подобию... Кстати, сейчас в Москве мы открыли клуб "Бармалей" - дансинг для молодежи. Родион работает там то барменом, то менеджером. Кроме того, в "Бармалее" у него репетиционная база, и время от времени он дает там концерты.

О ХОББИ

- Какое может быть хобби у людей, которые пашут? Хобби... Слово-то какое вальяжное "хо-о-б-б-и-и"... У меня есть целый склад вооружения. На самом деле. После песни "Эскадрон" мне подарили много шинелей. Целый склад. После "Есаула" стали дарить шашки и папахи. После "Морячки" - тельняшки. И так далее... Когда-то я занимался спортивной гимнастикой. Почти профессионально. Потом была травма. Сейчас я, скорее, физкультурник. Люблю теннис, обожаю горные лыжи, играю в футбол...

О ЮБИЛЕЕ

- День рождения у меня в июле. Но летом никого не собрать. Поэтому свой юбилей я решил отметить в октябре - большим праздничным концертом в Кремлевском дворце съездов. Мои песни будут петь наши звезды: от Аллы Пугачевой до "Ногу свело". Даже Башмет будет участвовать. А сам я, скорее всего, буду просто сидеть в зале и глядеть на них. Это очень приятно: ведь себя я ощущаю прежде всего поэтом и композитором.