"Московская Правда"  №198 28 октября 2000


Олегу Газманову нравятся Дельфин и Земфира

Похоже, концертная деятельность в столице достигла своего апогея. Если в октябре нас радовали (в основном поодиночке! ) западные артисты, то ноябрь обещает высадить в Москве целый "хитовый десант", причем не только из "забугорных", но и из отечественных "звезд". 3 ноября в ГЦКЗ "Россия" состоится III церемония вручения премии "Стопудовый хит от "Xит-FM", в которой примут участие группы "Иванушки International", "Блестящие", "Гости из будущего", "Вирус", "Демо", "Дискотека "Авария", "Леприконсы", "Отпетые мошенники", "Чичерина", Hi-Fi, Plazma, "Любэ", Shaft, Lawyer, Kim Lucas, DJ Mendez, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Наташа Королева, Лариса Долина, Татьяна Буланова, Лолита, Игорь Крутой, Олег Газманов, Алсу, Андрей Губин, Ирина Аллегрова, Валерия, Данко, Децл, Дмитрий Маликов, Никита и многие другие исполнители. Телеверсия церемонии станет новогодним подарком для зрителей телеканала ТВЦ - именно там в конце декабря - начале января выйдут целых четыре выпуска "Стопудового хита".

В преддверии церемонии на вопросы "Московской правды" ответил Олег Газманов - будущий лауреат специальной премии "Стопудовый хит от "Xит-FM" -"За вклад в развитие российского шоу-бизнеса".

- Олег, как вы считаете, существуют ли какие-то принципиальные отличия между "Стопудовой гирей" и другими премиями в области отечественного шоу-бизнеса!

- Первое отличие премии "Стопудовый хит", наверно, в том, что она присуждается не только нашим, российским, но и западным артистам. Пусть немногим, но зато достаточно ярким, "засвеченным" и реально популярным. Поэтому для российских артистов "Стопудовая гиря" тяжелее прочих разных призов, причем во всех смыслах: приходится конкурировать с иностранными артистами, в которых, как вы понимаете, вложены гораздо большие деньги. Но тем престижнее премия от "Xит-FM"!

- Представьте, что "Стопудовые гири" вы вручаете себе. Какую из песен наградите!

- Я отдал бы премии двум своим относительно новым песням -"На заре" и "Здравствуй, печаль". Правда, обе песни не совсем в формате "Xит-FM" (эта радиостанция в основном "радостно-энергичная", в большей степени танцевальная), но лично для меня эти композиции очень значительны. Еще бы я отметил римейки своих давних вещей - "Улетаю" и "Дождись". В них я с маниакальным упорством пытался соединить достаточно серьезную поэзию с танцевальными ритмами. Кажется, получилось...

- А кого из коллег считаете достойными премии "Стопудовый хит от "Хит-FМ"'2000!

- Конечно, Земфиру. Но только с более ранними песнями. "Я задыхаюсь от нежности", все эти "трещинки-песенки" - просто поразительно, очень большая удача! Если говорить о явлениях на нашей сцене, то это, безусловно, Алсу. Еще на меня произвел большое впечатление концерт Дельфина (правда, я смотрел его не "живьем", а по ТВ). Надеюсь, что рано или поздно все эти исполнители станут лауреатами "Стопудового хита"